Сколько стоит езда по разбитым дорогам?

отметили
8
человек
в архиве
Сколько стоит езда по разбитым дорогам?
одна из бед — дороги: большинство из них находится в плачевном состоянии. По словам главы «Укравтодора» Вадима Гуржоса, полного обновления в данный момент требуют 85%(!) автодорог государственного значения. В еще более ужасном состоянии находятся областные и коммунальные дороги — необходимо перестелить до 90% дорожного полотна. Дорожники говорят о том, что на полноценный ремонт у них денег нет, но вот автомобилистам от этого не легче: приходится гробить машины в условиях бездорожья.

Чтобы оценить масштабы проблемы, при помощи экспертов СТО мы попробовали подсчитать, в какие же деньги выльется владельцам езда по плохим дорогам. Для примера мы взяли народный автомобиль «Дэу Ланос», который за год пробегает 30 тыс. км. На киевском СТО «Легион» нам рассказали, что первым делом от езды по ямам страдают колесные диски и резина. Рихтовка четырех дисков с учетом работы стоит 320 грн., а одна покрышка — порядка 800 грн. Ресурс ходовой части в украинских условиях сокращается вдвое. «Гибнут шаровые опоры, амортизаторы, сайлентблоки и другие резинотехнические изделия, которые не в состоянии противодействовать колебаниям», — говорит замдиректора СТО «Легион» Андрей Сорока. Перебрать ходовую «Ланоса» с учетом стоимости работы и запчастей стоит как минимум 2500 грн. Причем на такие деньги можно влететь и даже после одного «хорошего» попадания в дорожную «лузу» глубиной свыше 5 см. А вот если произойдет контакт с ямой глубиной более 10 см, пострадает бампер, и стоимость ремонта вырастет еще на 2—2,5 тыс. гривен.

Еще более плачевными будут последствия попадания колеса в канализационный колодец, например, если дорожники забыли поставить на место люк либо он провалился. «Тогда оторвет ходовую от кузова, — предупреждают спецы, — будет дешевле купить новый автомобиль». Дальше >>>
P.S. 1$ примерно равен 8 грн.
Добавил SusAndrii SusAndrii 24 Апреля 2009
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать