За разговоры не на украинском языке даже на работе будут штрафовать.

отметили
28
человек
в архиве
За разговоры не на украинском языке даже на работе будут штрафовать.
"Языковая концепция" успешно прошла рассмотрение в этом комитете и готова к принятию парламентом. Даже по сравнению с предыдущими проектами концепция Мовчана весьма радикальна. Причем, по мнению автора, она должна стать главным после Конституции документом, регламентирующим все вопросы применения языков в Украине.
При этом впервые украинский язык объявляется обязательным для применения во всех сферах публичного общения — не только госчиновниками и депутатами, но и всеми гражданами в общественной жизни (то есть на работе). Единственная отдушина — гражданам разрешается пользоваться любым языком в частном общении.
Чтобы все вышесказанное не оказалось декларацией, концепция Мовчана предполагает создание языковых органов — нацрады при президенте и спецоргана в Кабмине, причем последний будет обязан "своевременно выявлять факты нарушения языкового законодательства и ставить вопрос о привлечении нарушителей к дисциплинарной, административной и судебной ответственности".

Согласно концепции Мовчана, знание украинского объявляется юридической обязанностью граждан Украины, а публичное издевательство над ним или его дискредитация — нарушением Конституции, за которое наступает уголовная ответственность. При этом одной из угроз для украинского языка объявляется суржик, которому необходимо объявить войну. Публичное же его использование (например, Веркой Сердючкой) — это и есть публичное издевательство, за которое надо сажать. Будут ли публично бить плетьми на Софийской площади безграмотных депутатов, которых немало и в БЮТ, в документе не сказано.
Добавил latpost latpost 23 Апреля 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
marvellouz
+4
marvellouz, 23 Апреля 2009 , url
Моразм крепчал! Демократия и защита интересов "своих" граждан превыше всего.
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 23 Апреля 2009 , url
Как то, раньше при общении различных народов между собой переходили на язык большинства, потому что его больше знали. Теперь на Украине наблюдается ситуация обратная. С языка, которым владеет большинство населения нужно переходить на язык, которым владеет (во всяком случае может грамотно писать и изъясняться) малая часть национального населения (я имею ввиду украинцев).
Как то, кажется у Бредбери я прочитал чудесную фразу —
ни одна конституция ни в одной стране не обязывает гражданина быть грамотным
. Право на образование есть, но это право. Остался выбор — получать образование или не получать. Лишить гражданина этого права выбора под страхом уголовной ответствненности — это что то новенькое в демократии с оранжевым оттенком диоксина. Так сказать, Новелла в трактовании СВОБОДЫ СОВЕСТИ!
precedent
0
precedent, 23 Апреля 2009 , url
На украинском языке есть русские маты, это — сильнодействующее средство, но иногда оно выручает
Лиман
0
Лиман, 23 Апреля 2009 , url
На украинском языке есть русские маты
русские маты хороши на русском языке. Хотя я не лингвист.
precedent
0
precedent, 23 Апреля 2009 , url
особенно они хороши, когда запрещают русский язык (я об этом)
Пульверизатор
0
Пульверизатор, 23 Апреля 2009 , url
Да, это бред какой-то. У меня подруга на Украине специально учила язык, потому что в конторе договора и разные акты — всё надо составлять на украинском. Не хватает им проблем и недовольства населения…
Лиман
0
Лиман, 23 Апреля 2009 , url
Публичное же его использование (например, Веркой Сердючкой) — это и есть публичное издевательство, за которое надо сажать.
на кол. :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать