Налог на роскошь прибавит скромности

отметили
11
человек
в архиве
Налог на роскошь прибавит скромности
Председатель Совета Федерации, лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов предлагает для борьбы с последствиями финансово-экономического кризиса ввести налог на роскошь.
"В нынешних условиях такой налог стал бы разумной, целесообразной и приемлемой мерой", — сказал он в среду РИА Новости.
Миронов считает, что определенные категории собственности — элитную недвижимость, самолеты, яхты, драгоценности — следует облагать более высокими налогами, чем другое имущество, не относящееся к роскоши. Спикер убежден, что такой налог мог бы стать хорошей альтернативой прогрессивной ставке подоходного налога, применяемой "фактически в большинстве развитых стран", за исключением России.
Миронов обратил внимание на то, что налог на роскошь имеет и другое преимущество, по сравнению с подоходным налогом. "Доходы можно скрывать, а вот виллу или "Роллс-Ройс" укрывать трудно, к тому же эти объекты подлежат обязательной государственной регистрации", — сказал он.
Спикер Совфеда отметил, что в странах Евросоюза доходы самых благополучных и самых неимущих граждан различаются в 3-5 раз, в то время как в России — в 17, а в Москве и вовсе — в 50 раз.
"Сейчас в нашей стране материальное неравенство, имущественное расслоение общества достигает беспрецедентной остроты и введение новых налогов — единственно возможное решение проблемы социального неравенства граждан", — считает Миронов.
Добавил klinton11 klinton11 16 Апреля 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать