Новая инициатива УЕФА: Англия, Испания, Германия и Италия получат дополнительные места в Лиге Чемпионов - бонус получат клубы с наименьшими задолженностями

отметили
8
человек
в архиве
Новая инициатива УЕФА: Англия, Испания, Германия и Италия получат дополнительные места в Лиге Чемпионов - бонус получат клубы с наименьшими задолженностями
Поистине сенсационная новость обрушилась с самого утра 1 апреля на целый ряд клубов английской Премьер-Лиги, включая "Тоттенхэм", "Манчестер Сити", "Уиган" и "Болтон" – накануне поздно вечером президент УЕФА Мишель Платини объявил, что имеющий наименьшие по итогам финансового года задолженности клуб получит с нового сезона место в первом квалификационном раунде Лиги Чемпионов.

Такая же привилегия распространится на три других сильнейших чемпионата континентальной Европы – испанскую Ла-Лигу, немецкую Бундеслигу и итальянскую Серию А.

Что же, теперь для клубных бухгалтеров наступает горячая пора, ведь им придётся проявить максимум изобретательности, дабы сокрыть некоторые статьи расходов и показать наименьшую сумму задолженности.

Однако, по данным The Daily Mail, фаворитом во внезапно открывшейся гонке за место в самом престижном европейском клубном турнире является лондонский "Тоттенхэм". Другими претендентами, помимо клуба с севера Лондона, также являются "Манчестер Сити", "Уиган" и "Болтон".

"Президент УЕФА уже давно ведет кампанию за сокращение долгов европейских футбольных клубов, — заявил, в частности, представитель Мишеля Платини Аврил Фо. – И данная инициатива должна послужить очередным доказательством серьезности его намерений. По мнению Платини, это пойдёт на пользу футболу".

В рамках предложения, которое должно быть ратифицировано исполнительным комитетом УЕФА в конце мая, клубы, которые желают принять участие в конкурсе на дополнительное место в Лиге Чемпионов, должны будут представить независимым аудиторам годовые бухгалтерские отчёты.

Стимул, в любом случае будет: напомним, что клуб, пробившийся в групповой этап Лиги Чемпионов, получает денежное вознаграждение в размере ?15 млн. Да и первый квалификационный раунд для представителей АПЛ проблемой стать не должен – в прошлом сезоне среди клубов, игравших на этом этапе турнира, были такие клубы, как североирландский "Линфилд", чемпион Мальты "Валетта" и чемпион Уэльса "Лланелли".
Добавил McAndrews McAndrews 1 Апреля 2009
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать