Водителей маршруток из стран СНГ заставят пересдавать экзамены на знание ПДД

отметили
70
человек
в архиве
Водителей маршруток из стран СНГ заставят пересдавать экзамены на знание ПДД
Власти Санкт-Петербурга получили право устраивать для гастарбайтеров-водителей, которые намереваются работать на общественном транспорте, дополнительные экзамены на права. Аналогичные поправки питерские парламентарии планируют внести и в федеральное законодательство. По мнению авторов, многие из иностранцев "по-русски не могут изъясниться, не то что нормально вести автобус с пассажирами", при этом легальность водительских прав, полученных ими на родине, проверить невозможно. Инициативу поддержали в ГИБДД и Госдуме.

В пятницу вступили в силу поправки в закон "О наземном пассажирском маршрутном транспорте общего пользования в Санкт-Петербурге", согласно которым городские власти получили право устанавливать "квалификационные требования к маршрутным перевозчикам, предусматривающие проверку знаний водителями Правил дорожного движения". Как рассказал "Ъ" председатель комитета по законодательству законодательного собрания Санкт-Петербурга Виктор Евтухов ("Единая Россия"), аналогичный законопроект готовится для внесения в Госдуму. "С помощью поправок к закону "О безопасности дорожного движения" мы хотим ввести обязательный экзамен на знание российских ПДД для иностранных граждан, устраивающихся работать водителями автобуса или маршрутки,— сообщил он.— По нашим оценкам, только в Санкт-Петербурге 70-90% водителей — иностранцы из бывших стран СНГ. Иногда они даже по-русски не могут изъясниться, не то что нормально вести автобус с пассажирами". По словам господина Евтухова, даже если у приезжего есть водительские права, полученные на родине, то "проверить законность их получения невозможно". "Да и откуда мы знаем, какие требования к водителям в Казахстане, Армении, на Украине",— добавил он. Виктор Евтухов приводит данные, что за два месяца 2009 года в Санкт-Петербурге зарегистрировано 66 аварий с участием маршрутных автобусов, при этом 31 авария произошла по вине водителей, что почти в два раза больше, чем год назад. По данным ГИБДД, в 2008 году в РФ произошло 4,7 тыс. ДТП по вине водителей автобусов, статистики по маршруткам не ведется.

Инициативу питерских депутатов поддержали в ГИБДД. "Это разумная идея, мы ее давно поддерживаем,— заявил "Ъ" заместитель начальника ведомства Владимир Кузин.— Сегодня иностранный гражданин обязан получать российские водительские права только после получения гражданства или вида на жительство. До этого момента он имеет право ездить с водительским удостоверением, выданным у себя на родине. Однако если иностранный водитель устраивается работать по найму в Португалии или Испании, например, то обязан сдать экзамены на знание национальных правил". "Разделяю обеспокоенность коллег,— поддержал инициативу глава думского комитета по транспорту Сергей Шишкарев ("Единая Россия".— "Ъ").— Если у нас купить права не проблема, то уж в странах бывшего СССР с этим еще проще".

Компании-перевозчики отнеслись к инициативе настороженно. "Введение данной процедуры приведет к появлению очередной бюрократической преграды для людей, которые и так испытывают трудности при устройстве на работу",— уверен заместитель гендиректора ОАО "Третий парк" (один из крупнейших питерских перевозчиков) Михаил Богданов. По его словам, около 20% водителей, работающих в компании,— иностранцы из СНГ. "Человек, прежде чем выйдет на маршрут, и так проходит жесткую проверку,— отметил господин Богданов.— Сначала проверяется его способность изъясняться на русском языке. К примеру, мы даем водителю бланк и просим написать служебную записку на имя начальника о том, что он не сможет завтра выйти на работу. Если этот тест пройден, то проверяем практические и теоретические навыки управления машиной".

"Если законопроект будет принят, то возникает вопрос: кто будет оплачивать приезжим сдачу экзаменов? — отметила пресс-секретарь московского ОАО "Группа "Автолайн"" (среди водителей компании 9% иностранцев.— "Ъ") Людмила Козлова.— Дополнительные сборы могут снизить поток иностранной рабочей силы из-за рубежа".
Добавил Alexei Alexei 30 Марта 2009
проблема (3)
Комментарии участников:
www.plint.us
+1
www.plint.us, 30 Марта 2009 , url
давно пора, боязно ездить
MonGeneral
+2
MonGeneral, 30 Марта 2009 , url
Сначала их надо отловить.
chop
0
chop, 30 Марта 2009 , url
и в газенваген с циклоном-б, выжившие пусть проходят экзамены по ПДД
Max Folder
+4
Max Folder, 30 Марта 2009 , url
Введение данной процедуры приведет к появлению очередной бюрократической преграды для людей, которые и так испытывают трудности при устройстве на работу

Конечно, любой чабан и каменщик должен иметь возможность без проблем устроиться на работу водителем маршрутки и держать в своих чабанских руках жизнь 13 людей.
При этом, наверняка, крупнейшие компании заинтересованы в найме нормальных сотрудников. А сколько "некрупнейших" со ржавыми шайтан-арбами и шайтаном за рулем?
alick
+3
alick, 30 Марта 2009 , url
"Бюрократическая преграда" — это эвфемизм к слову "кормушка".
Кто умеет водить — сдаст, кто не умеет — купит разрешение. Как сидел баран за рулем, так и будет сидеть.
ogron
0
ogron, 30 Марта 2009 , url
с ними нужно сажать проверяющего, что бы он контролировал как они водят маршрутное такси

просто проверки знаний ПДД мало
XCOS
0
XCOS, 30 Марта 2009 , url
Кто хочет, тот вопрос решает. Садятся сотрудники милиции в штатском в маршрутку и записывают где нарушения, в конце вылазят и сообщают. Вот мы такие то, вас столько нарушений. А дальше уже по закону, права на стол или штраф.
alick
0
alick, 30 Марта 2009 , url
"Сотрудник милиции" и "по-закону" понятия не совместимые.
Выйдет такой вот страж закона из маршрутки, предьявит записи из блокнотика, получит положенную мзду и потопает следующего водилу "окучивать". Идеалистов развелось — как не в России живете, право дело.
aleksejtimofeev
0
aleksejtimofeev, 30 Марта 2009 , url
А ГИБДД у нас зачем? Только права выдавать.

Если нарушают правила, пусть штрафуют за нарушения правил.

Иногда они даже по-русски не могут изъясниться, не то что нормально вести автобус с пассажирами


А этого в ПДД нет, :), депутат видимо не читал их никогда.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать