Запретят ли власти Риги праздновать 9 Мая? Началась акция "Выявим пятую колонну!"

отметили
47
человек
в архиве
Запретят ли власти Риги праздновать 9 Мая? Началась акция "Выявим пятую колонну!"
Латышские националисты развернули акцию — "Выявим пятую колонну!" Призыв адресован "сознательным гражданам", которым предлагается "помочь спецслужбам" и донести на тех, кто вывешивает на авто символику СССР и России. Намерения у авторов инициативы серьезные — передать собранные сведения правоохранительным органам. В преддверии муниципальных выборов, на которых у русскоязычных партий хорошие шансы на успех, ультраправые готовы пуститься во все тяжкие.

Акцию националистов можно считать началом подготовки праворадикальных движений Латвии (к ним относится и входящая в правящую коалицию партия "Отечеству и свободе") к празднованию 9 Мая. На сайте Клуба латышских националистов особо отмечено: "информация о наиболее агрессивно настроенных колонистах" пригодится спецслужбам в преддверии Дня Победы.

"Самых агрессивных" определить, по мнению организаторов акции, просто: это те, кто вывешивает на своих машинах флажки и наклейки с атрибутикой СССР или России. Ведь таким образом автовладельцы демонстрируют "лояльность враждебной Латвии политике". В общем, любишь Россию — враг Латвии. С помощью такой нехитрой установки рисуют образ врага.

Как заявил "Известиям" сопредседатель партии "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧеЛ) Юрий Соколовский, нагнетание истерии в обществе — единственный шанс праворадикалов удержать власть на местах после выборов в местные органы самоуправления, которые пройдут 6 июня.
Добавил latpost latpost 25 Марта 2009
Комментарии участников:
latpost
+2
latpost, 25 Марта 2009 , url
Ригу сейчас возглавляет самая радикальная правая партия Латвии — "Отечеству и свободе". Похвастаться высоким рейтингом она не может. Но приближение 9 Мая дает повод напомнить избирателям о "российской угрозе" и мобилизовать свой традиционный электорат.
До сих пор запретить празднование Дня Победы в Латвии никто не осмеливался. Слишком уж популярен этот праздник. И запрет привел бы к ситуации похлеще той, что спровоцировал перенос Бронзового солдата в Эстонии. Но националистов это не пугает. Призывы запретить праздник уже раздаются.
shuron
0
shuron, 25 Марта 2009 , url
Во кризисные врмена националистам легче укрепить власть...
Вот олько Латвия не однозначная страна. Там ведь русскоговорящих меньшинством сложно назвать
latpost
0
latpost, 25 Марта 2009 , url
в Риге я иногда и забываю, что я в Латвии. Здесь все понимают русский и почти все говорят на нем. Просто националисты пытаются таким образом отвлечь народ от экон. проблем
marvellouz
0
marvellouz, 25 Марта 2009 , url
Просто эти люди без России и русских ничего не стоят. А так хотя бы какой нибудь вес смогут набрать в обществе, самоутвердиться.
syschel
0
syschel, 26 Марта 2009 , url
Сложно проводить парады фашистов, а потом ещё и праздновать день победы над фашистами.

З.Ы. Европа празднует день победы 8 мая, Россия 9 мая. Странно почему у них этот день не 8го. Надо же максимально быть не как в России.
latpost
+2
latpost, 26 Марта 2009 , url
вы хлохо знакомы с латвийской спецификой, на так называемом параде фашистов проходят каких 30-40 человек, а на 9 мая к памятнику в течении всего дня приходят десятки тысяч людей и площадь перед памятником вся устилается цветочным ковром. Из-за этих нац.противоречий, получается такой 9 мая, что в Москве такого не увидишь. И приходят не только люди старшего возраста, а молодежь, бизнесмены и т.д.
syschel
0
syschel, 26 Марта 2009 , url
Я подразумевал на правительственном уровне, а не народном.
latpost
+1
latpost, 26 Марта 2009 , url
если бы вы знали кто в правительстве, то вы не воспринимали бы их как правительство
syschel
0
syschel, 26 Марта 2009 , url
Порой я не могу понять кто же у нас в правительстве на самом деле. Что говорить про власти другого государства? :(


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать