ФАС проверит законность повышения «АвтоВАЗом» цен на автомобили

отметили
69
человек
в архиве
ФАС проверит законность повышения «АвтоВАЗом» цен на автомобили
Несмотря на солидную поддержку со стороны властей, во вторник «АвтоВАЗ» объявит о повышении цены на автомобили 2009 года на 1,5%. Это не последнее подорожание в этом году: президент автозавода Борис Алешин ранее сообщил, что в этом году планируется повышение цены минимум на 9% (в 2008 г. цены выросли на 4,3%). В тоже время «АвтоВАЗ» со вчерашнего дня снизил цены на Lada выпуска 2008 года в среднем по модельному ряду на 7-8%. Между тем ценами на тольяттинские автомобили заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ. Об этом во вторник пишет газета «Ведомости».

Напомни, что 26 января автомобили Lada подорожали на 2,5%. Антимонопольное ведомство проводит проверку по данному факту, сообщает издание со ссылкой на начальника управления ФАС Алексея Ульянова. ФАС заметила, что Lada подорожали сильнее, чем автомобили других российских производителей, и сейчас изучает позиции Lada на рынке бюджетных автомобилей класса B (к нему относятся большинство Lada), сообщил чиновник.

Если выяснится, что «АвтоВАЗ» занимает доминирующее положение в этом сегменте рынка (занимает долю более 35%), ему может грозить оборотный штраф (1-15% от оборота), сообщил представитель ФАС.

По оценке самого завода, в прошлом году на долю «АвтоВАЗа», пришлось 23% проданных в России автомобилей. А по оценке Ernst & Young, в прошлом году доля В-класса составила 40%. Исходя из этой оценки, доля «АвтоВАЗа» в В-классе превышает 50%, отмечает газета.
Добавил latpost latpost 25 Марта 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
varya
+1
varya, 25 Марта 2009 , url
только лучше об этом в самих "Ведомостях" читать:
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2009/03/25/187871
latpost
0
latpost, 25 Марта 2009 , url
неужели если не законно повысили цены, то кого накажут АвтоВАЗ? правительство?
Mopok
+1
Mopok, 25 Марта 2009 , url
Это все полумеры… надо не проверки проводить, а вводить гос.регулирование ценообразования на предприятиях которым оказана целевая помощь как финансовая так и путем таможенных пошлин.
Чтобы для того чтобы повысить цены представители АвтоТАЗа должны были ДОКАЗАТЬ гос.комиссии почему цена должна быть повышена, какие издержки на это влияют, почему они возросли, целесообразность этих издержек и прочее, прочее, прочее..
Вот тогда какой-то толк от помощи будет.
croatian
+2
croatian, 25 Марта 2009 , url
Ба-ха-ха! Типа таких машин:

ВАЗ 21044

Это глубоко модернизированный универсал классической компоновки, выпускающийся с 1984 года. Отличается от предыдущей модели, не только пятерочным "лицом", но и большими задними фонарями и полкой багажного отсека. Кроме того, обогрев заднего стекла, его омыватель и стеклоочиститель вошли в стандартную комплектацию.

...

Изменен: 08.12.2008


Источник: http://ladaonline.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=358&ELEMENT_ID=12664
Netto
0
Netto, 26 Марта 2009 , url

Какая красотка… Чувствуется стиль!
marvellouz
+1
marvellouz, 25 Марта 2009 , url
У нас привыкли повышать без причин и объяснений. А так было шламом, так и останеться шламом, только более дорогим. С там маркетингом не удивительно, что наш автопром в жопе.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать