Глава Европейского центробанка: Мы превратимся в Советский Союз, если откажемся от рыночной экономики.

отметили
80
человек
в архиве
Глава Европейского центробанка: Мы превратимся в Советский Союз, если откажемся от рыночной экономики.
Европа может лишится рыночной экономики и оказаться в Советском союзе, заявил президент Европейского Центробанка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише. По его мнению, оздоровление экономики может начаться в 2010 году.

«Если мы хотим добиться успехов во время кризиса, нам незамедлительно нужно принять смелые решения, а также убедить граждан в том, что нам необходимы долгосрочные изменения. Нам нужно бороться с краткосрочным мышлением», — заявил президент Европейского Центробанка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише (Jean-Claude Trichet), пишет The Wall Street Journal.

«Колебания – это нормальное явление в рыночной экономике. Нам нужно принять эти колебания. В противном случае, у нас не будет рыночной экономики – мы будем в Советском союзе»

По словам Трише, 2009 год будет для экономики очень тяжелым, но после него начнется постепенное выздоровление экономики. «Это не оптимистичный и не пессимистичный прогноз. Это реальность», — подчеркнул он, назвав четыре главных фактора, с помощью которых экономика в 2010 году постепенно начнет выздоравливать. Во-первых, нужно привести в порядок цены на нефть и нефтепродукты. Во-вторых, необходимо активизировать продуманную и разумную фискальную политику. В-третьих, ввести чрезвычайные меры по поддержке финансового сектора. В-четвертых, пересмотреть политику Центробанков.

Кроме того, президент Европейского центрального банка полагает, что странам-членам Европейского союза нет нужды увеличивать расходы на борьбу с глобальным финансовым кризисом.

По мнению главы ЕЦБ, вместо того, чтобы изыскивать новые средства для борьбы с рецессией, необходимо сосредоточиться на реализации уже принятых мер. «Европа и США должны эффективно и быстро, насколько это возможно, делать то, что было принято раньше. Ситуация не наладится до тех пор, пока финансовый сектор не вернется в свое нормальное русло и не начнет выдавать кредиты в прежнем режиме и на постоянной основе», — цитирует слова Трише BFM.ru.

Правительство США в преддверии саммита G20 в Лондоне призывает европейские страны взять на себя такие же обязательства по восстановлению экономики, как и Америка. Между тем, по словам Трише, европейские лидеры не поддерживают подобную инициативу, так как она может привести к дефициту бюджета.
Добавил latpost latpost 23 Марта 2009
Комментарии участников:
linews
+4
linews, 23 Марта 2009 , url
Даешь социализм с капиталистическим европейским лицом. По Европе снова ходит призрак)
latpost
+7
latpost, 23 Марта 2009 , url
и как всегда Европу пройдет и добредет до России )
linews
+1
linews, 23 Марта 2009 , url
Очень может быть. До национализации один шаг. Сейчас новость про правительство и кинутых оллигархов опубликую. Презабавнейший рейтинг, знаете ли.
SKYnv
+1
SKYnv, 23 Марта 2009 , url
в россии он возможен лишь при одном условии, что у каждого чиновника будет колечко в носу как в рассказе Шекли — Обмен разумов. Отрывок ниже.

На Цельсии-5 высшее проявление культуры — дарить и принимать подарки. Отказаться от подарка немыслимо; такой поступок вызывает в любом цельсианине эмоцию, сравнимую разве что с земной боязнью кровосмешения. Как правило, дарение не беда. Большей частью дары "белые" и выражают всевозможные оттенки любви, благодарности, нежности и так далее. Но бывают еще "серые" дары предупреждения и "черные" дары смерти.

И вот некий выборный чиновник получил от своих избирателей красивое кольцо в нос. В нем обязательно надо красоваться две недели. Великолепная была вещица, только с одним недостатком — она тикала.

Существо другой расы скорее всего закинуло бы это кольцо в ближайшую канаву. Но ни один цельсианин, находясь в здравом уме, этого не сделает. Он даже не отдаст кольцо на проверку. Цельсиане руководствуются правилом: дареному коню в зубы не смотрят. К тому же, просочись хоть слово подозрения, разгорится непоправимый публичный скандал.

Проклятое кольцо надо был таскать в носу целых две недели.

А оно тикало.

Чиновник, которого звали Мардук Крас, обдумывал эту проблему. Он размышлял о своих избирателях, о том, как он им помогал, и о том, как он их давил. Кольцо символизировало предупреждение, это-то было ясно. В лучшем случае — предупреждение, серый дар. В худшем — черный; миниатюрная бомба простейшей конструкции по истечении нескольких томительно-тревожных дней разнесет ему голову.

По природе своей Мардук не был самоубийцей; он знал, что не хочет носить проклятое кольцо. Но он также знал, что обязан носить проклятое кольцо. Итак, он оказался перед классической цельсианской дилеммой.

"Неужели они проделают со мной такое? — спрашивал себя Мардук. Только из-за того, что я перепланировал старый, грязный жилой округ под предприятия тяжелой промышленности и вступил в соглашение с гильдией домовладельцев, обязавшись повысить квартирную плату на 320 процентов взамен их обещания в пятидесятилетий срок установить новый водопроводные трубы? Так ведь, боже правый, я никогда и не выдавал себя за совершенство".

Кольцо весело тикало, отсчитывая секунды, щекоча нос и будоража душу. Мардуку вспомнились другие чиновники, которые головами поплатились, получив дары от слабоумных озорников. Да, вполне возможно, что это черный дар.

— Голодранцы тупые! — прорычал Мардук, облегчив душу ругательством, которого никогда бы не осмелился произнести на публике. Он горько переживал обиду. Работаешь не покладая рук на всяких дряблокожих крючконосых кретинов — и что же получаешь в награду? Бомбу в нос.
MonGeneral
-3
MonGeneral, 23 Марта 2009 , url
Нет на них фашистских гадов! Хотя нет, бродят еще в странах Балтии недобитые эсэсовцы ))
latpost
0
latpost, 23 Марта 2009 , url
их всего десяток какой остался
De-Luxis
-4
De-Luxis, 23 Марта 2009 , url
о боже, европе грозит социализм. Аааа, кошмар, им нужно самоликвидироваться парой ядерных боеголовок.
dev1
0
dev1, 24 Марта 2009 , url
"Глава Европейского центробанка" несёт какую-то чушь.
spades
0
spades, 24 Марта 2009 , url
Запугивает. У них ведь социализм бранное слово. Может оно и к лучшему, никто не претендует на наш патент, можно смело строить Социализм-2 в отдельно взятой стране :-)
inf
0
inf, 24 Марта 2009 , url
"Плохой коммунизм лучше хорошего капитализма"
NeoChapay
0
NeoChapay, 24 Марта 2009 , url
"Тогда было не хорошо не плохо тогда было нормально у людей была уверенность в завтрашнем дне… эээ вы бутылочку то оставьте"

Пугает не суть а образ врага


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать