В Приморье работников массово заставляют увольняться "по собственному желанию"

отметили
27
человек
в архиве
В Приморье работников массово заставляют увольняться "по собственному желанию"
Работодатели в Приморском крае из-за финансового кризиса начали вынуждать сотрудников писать заявления об увольнении по собственному желанию, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление замруководителя Государственной инспекции труда в крае Татьяна Кузнецова.

"С начала 2009 года к нам поступило уже 70 таких жалоб от работников, в прошлом году таких случаев были единицы", — сказала Кузнецова в понедельник на пресс-конференции.

По ее словам, работодатели, чтобы не производить предусмотренные законом выплаты по сокращению штата, незаконно вынуждают сотрудников писать заявление об увольнении по собственному желанию, угрожая невыплатой зарплаты, премии. Причем, это происходит и на крупных предприятиях, и в небольших частных компаниях.

Чиновник подчеркнула, что работники не должны поддаваться давлению и вынужденно писать заявления об увольнении по собственному желанию, так как затем доказать, что на этот шаг их вынудили, можно только в суде.

По ее словам, количество жалоб, поступающих в Государственную инспекцию по труду в крае, с начала года заметно выросло: с 385 за три месяца прошлого года до 485 в 2009 году. Большинство жалоб касаются невыплаты зарплаты, выходных пособий, надбавок.
Добавил latpost latpost 23 Марта 2009
Комментарии участников:
latpost
0
latpost, 23 Марта 2009 , url
это как было кажется на Урале, куда ездил Путин разбираться, где сразу около 2 тыс. человек захотели по собственному желанию уволиться )


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать