В России найдены уникальные тексты к произведениям Баха

отметили
30
человек
в архиве
В России найдены уникальные тексты к произведениям Баха
В Российской национальной библиотеке в Санкт-Петербурге обнаружено уникальное собрание текстов к кантатам и пассионам Иоганна Себастьяна Баха.

Печатные тексты, выпущенные для церковных прихожан, обнаружила доктор искусствоведения Татьяна Шабалина. По ее словам эти материалы демонстрируют в новом свете лейпцигский период жизни композитора.

Как отмечает "Газета.ru", РНБ располагает самым богатым собранием буклетов к церковным кантатам Баха. Большинство из них существуют в единственном экземпляре, и не значатся больше ни в одном из архивов мира.

По мнению специалистов из Германии, находку можно считать одним из наиболее крупных событий в изучении творчества великого композитора.
Добавил latpost latpost 22 Марта 2009
Комментарии участников:
latpost
0
latpost, 22 Марта 2009 , url
Иоганн Себастьян Бах (нем. J?hann Seb?stian Bach; 21 марта 1685 (ст. ст.) Эйзенах, Германия — 28 июля 1750 (н. ст.) Лейпциг, Германия) — немецкий композитор и органист, представитель эпохи барокко. Один из величайших композиторов в истории музыки.

За свою жизнь Бах написал более 1000 произведений. В его творчестве представлены все значимые жанры того времени, кроме оперы; он обобщил достижения музыкального искусства периода барокко. Бах — мастер полифонии. После смерти Баха его музыка была малопопулярна, но в XIX веке её открыли вновь. Его творчество оказало сильное влияние на музыку последующих композиторов, в том числе и в XX веке. Педагогические произведения Баха используются по назначению до сих пор.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать