Эксперты протестировали противоугонные системы 11 иномарок, реализующихся на российском рынке. Самый худший результат продемонстрировал Mitsubishi Outlander

отметили
14
человека
в архиве
Эксперты протестировали противоугонные системы 11 иномарок, реализующихся на российском рынке. Самый худший результат продемонстрировал Mitsubishi Outlander
Профессиональная Ассоциация противодействия угонам транспортных средств провела исследование защиты самых угоняемых дорогих машин на российском рынке. Выяснилось, что в большинстве случаев элитные иномарки, которые импортируются в Россию, плохо защищены от угона. Для определения эффективности защиты машин эксперты ассоциации использовали английскую методику, выработанную компанией Thatcham еще в начале 90-х годов. «Тогда в Англии был рекордный всплеск угонов, и для решения этой проблемы были активизированы полиция и страховые компании. В результате появилась специальная организация, которая составляет открытый рейтинг защищенности автомобилей с помощью штатного оборудования от угона», — рассказывает замруководителя Ассоциации противодействия угонам Владимир Крючков. Об этом сообщает «Газета.Ru»

Суть методики сводится к тщательной проверке всех узлов и агрегатов, и систем на предмет того, как их устройство защищает автомобиль от похищения.

К примеру, проверяются электронная сигнализация, иммобилайзер, легкость изготовления дубликата ключей, защита периметра (замки капота, багажника и дверей), разнос в неудобные для угонщика места систем блокировки; защита стекол, зажигания, блокиратор рулевой колонки, количество VIN-номеров, а также возможность выкрасть магнитолу или навигационную систему. На российском рынке ассоциация совместно с английскими партнерами проверила 11 машин: Mercedes E-class, Mitsubishi Outlander, Volkswagen Passat, Toyota Camry, Toyota Land Cruiser, Suzuki Grand Vitara, Toyota Corolla, Ford Mondeo, Mazda6, Honda Accord, Infiniti FX.

По итогам российского исследования ни одна из вышеперечисленных машин не смогла набрать 5 максимальных баллов штатной защиты от угона. Лишь Honda Accord, Volkswagen Passat и Ford Mondeo заработали по 4 балла. Mercedes E-class получил 3 балла, а остальные модели по двойке, за исключением Outlander, которому эксперты поставили единицу. Оценка защиты машин от кражи из салона во всех машинах не превышает 2 баллов.

При этом в английском тесте тех же машин, но в комплектации для британского рынка, все показатели намного выше российских. В ассоциации это связывают с тем, что в Англии подобные проверки имеют огромное влияние на автокомпании и без положительного отзыва Thatcham машина просто не попадет на рынок.
Добавил ramstor ramstor 10 Марта 2009
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать