Российские гостиницы не стоят своих "звезд"

отметили
26
человек
в архиве
Российские гостиницы не стоят своих "звезд"
По итогам очередной аттестации Ростуризма только один отель из 20, претендовавших на звездность, попал в категорию "пять звезд".

Пятизвездочным стал отель в Казани, до четырех звезд «достали»две гостиницы в Москве и Уфе, другие претенденты удовлетворились «тройками».

Присвоение звездности в России проходит уже четыре года. Однако добровольно пройти классификацию согласились только 388 отелей, пансионатов и санаториев — это, по словам начальника управления Ростуризма Андрея Тютюнника, не превышает и 4% от общего числа гостиниц в стране.

Для отелей сертификация — это шанс попасть в официальные каталоги и получить известность как в России, так и за рубежом. Однако механизм, который должен привести к повышению качества гостиничных услуг, пока не работает.

Так, по данным комитета по туризму Москвы, в столице на 1 января 2009 года насчитывалось 247 отелей общей вместимостью более 80 тысяч мест. При этом по числу «звездных» гостиниц Москву намного опережает Краснодарский край, в первую очередь Сочи.

Классификация для отелей — это дополнительные расходы, пишет издание, при этом «звездность» никак не влияет на стоимость проживания. Единственная гостиница с сомнительным сервисом в небольшом российском городе может устанавливать сколь угодно высокие цены, например по 4000 рублей в день, что сопоставимо с ценами «четырех звезд» в Праге или Вене.

Президент Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин уверен, что необходимо проводить массовую бесплатную аттестацию гостиниц, что помогло бы навести порядок в этой сфере. Сейчас классификация отелей проводится исключительно по желанию хотельеров.
Добавил klinton11 klinton11 4 Марта 2009
Комментарии участников:
Лиман
0
Лиман, 4 Марта 2009 , url
Никогда не жил в гостиницах. Трудно мне судить, да и сравнивать тоже.
klinton11
0
klinton11, 4 Марта 2009 , url
вам повезло )
Лиман
0
Лиман, 4 Марта 2009 , url
Не факт, но деньги сэкономил :)
Mopok
+1
Mopok, 4 Марта 2009 , url
В нашей стране очень специфичное понятие звездности у гостиниц.
Видимо некоторые считают что дорого = много звезд.
Ко всему прочему наши отели отличаются редкостным пренебрежением к постояльцам.
В Европе если ты живешь в 5* отеле, то ты уже заплатил за многое и на тебе не экономят продавая в кафе за 10$ неполный стакан апельсинового сока… это по меньшей мере глупо!
Ozerov
0
Ozerov, 17 Сентября 2014 , url
Звёздность в гостиницах Москвы, да и, наверно, по всей в России — ни о чём не говорит. Очень много гостиниц Москвы одинаковой звездности, а они отличаются, как небо и земля. Так что, на звёздость не стоит смотреть.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать