<итоги.авто> Автоновости, которых «Уже НЕ было»

отметили
18
человек
в архиве
Последняя автодекада февраля началась с плохой новости для США о рекордном числе, закрывшихся в 2008 году автосалонов. «Всего в 2008 году в США закрылся 881 автосалон, что составляет 4,2 процента от общего числа салонов в стране. Из общего количества закрывшихся представительств 80 процентов приходится на салоны компаний "Большой тройки" – General Motors, Chrysler и Ford, столкнувшихся с серьезными финансовыми проблемами».

Одновременно с этим вышла хорошая для России новость. «По итогам 2008 года инвестиции в производство автомобилей и оборудования в Санкт-Петербурге составили 601,8 миллиона долларов США. Крупнейшими инвесторами оказались российские заводы GM, Nissan и Toyota. Кроме того, сейчас здесь ведется строительство предприятий Hyundai и Suzuki».

Середина недели была богата новостями с законодательного и правового автомобильного фронта, особенно, в области страхования. Так например, «В четверг Российский союз автостраховщиков изменил правила прямого возмещения убытков по ОСАГО, которые начнут действовать с 1 марта 2009 года. В частности, из этих правил исчез пункт, по которому компания пострадавшего в ДТП могла отказать ему в "прямой выплате" компенсации ущерба».

А в области КАСКО произошел прорыв, которого с нетерпением ждали забывчивые водители.
Верховный суд установил, что страховщики обязаны выплачивать возмещение за угнанный автомобиль даже при наличии неполного комплекта ключей и несмотря на то, что в договорах между страховщиками и автомобилистами предусмотрено обратное. Суд установил, что в ГК РФ невыплата возмещения в такой ситуации не предусмотрена.

Не обошлось без разочарований, которым стал отзыв лицензии у одной из тридцати крупнейших страховых компаний по обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО) — фирмы "Дженерал Резерв". Причиной для этого послужило неустранение в соответствующий срок нарушений закона.

А также, за прошлый год российские суды изъяли водительские удостоверения у одного миллиона 205 тысяч водителей. Из них 365 тысяч 193 человека лишились прав из-за алкогольного опьянения, а 25 тысяч задержаны по причине наркотического опьянения. Еще два миллиона 600 тысяч водителей получили предупреждение.

Другим разочарованием стало количество аварий.
За январь 2009 года в России произошло 12663 дорожно-транспортных происшествия, что на 3,1 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. В результате этих аварий погибло 1693 человека и пострадало 16 тысяч 306 человек, что на 3,6 процента меньше и 7,4 процента больше соответственно, чем в прошлом году.

Особенно актуально это стало в эти дни для меня. Так как 25 февраля принимал участие в заседании суда по иску к страховой компании о возмещении ущерба и выплате неустойки за пользование чужими средствами. Дело в том, что еще прошлой осенью наш приус пострадал в результате ДТП, и страховая компания до сих пор не возместила ущерб. Суд удовлетворил иск.

Но нет худа, без добра. За автомобильную безопасность идет непрекращающееся соревнование. Так, «Компания Toyota показала новую систему безопасности, которая с помощью специального радара будет отслеживать все объекты впереди машины и при вероятности столкновения сможет предупредить водителя, а также подготовит пассажиров к аварии. Такая система в скором времени появится на серийных машинах марки».

Не зря в десятку самых лучших автомобилей по версии Consumer Reports попали восемь японских марок. Кстати, о Toyota Prius, который попал в эту десятку, как самый экономичный автомобиль. На этой неделе по нему была особая истерия. Как я уже писал в своем блоге – на этой неделе вся rss-лента пестрит заголовками типа «Toyota Prius стала лидером в десятке самых бесполезных изобретений наравне с подставкой, помогающей есть мороженое».
Этот топ10 опубликовала газета Independent, остальные подхватили и разнесли. Особенно по-идиотски этот заголовок смотрелся, когда по Интернет стали расползаться новости с заголовком «Японский автопром спасут гибриды».
Не дремлют и конкуренты Prius. Так главный соперник – «Honda Insight обещает России массовую гибридизацию». Если не в этом, так в следующем году точно.

Ну и куда же без китайцев!
«Китайская компания Chery Automobile официально представила свой серийный электромобиль, подзаряжаемый от бытовой электросети. Это автомобиль появится в продаже в течение года по цене от 14,6 тысячи долларов США. Для сравнения отметим, что разработанный концерном GM "электрогибрид" Volt будет стоить в три раза дороже».

В детстве я и мой товарищ мечтали стать «экологическими ниндзя» — теми, кто бережет и защищает природу. Я уже давным-давно забыл про это, но, на этой неделе мне об этом напомнила любимая супруга. Когда она слушала музыку он-лайн через вконтакте.ру, несмотря на то, что та же самая музыка хранится у нее на жестком диске, я сделал ей шутливое замечание о том, что этот процесс не экологичен, и напомнил новость про то, что одним запросом в поиске Google можно подогреть чашку чая. На что она мне ответила: «Экологический ниндзя, нашелся». Теперь когда меня спрашивают, узнав, что и следующий авто в нашей семье будет тоже Prius, неужели для меня так важна экономия топлива, особенно, когда цены на бензин падают, я могу гордо ответить: «Я экологический ниндзя!» =)

В общем, так, по-тихоньку, начинаем готовиться к Часу Земли. В этом году, к официальным участникам Часа Земли в России присоединился Мурманск — самый большой в мире город за полярным кругом. Во время Часа Земли около 1 миллиарда человек по всему миру выключат свет на один час 28 марта в 20:30 по местному времени, чтобы продемонстрировать обеспокоенность глобальным изменением климата.
Для участия в акции нужно зарегистрироваться на wwf.ru/60

Уходя, не забудьте выключить приборы, даже те, что в режиме StandBy.
Всем привет!
Ваш Supreme.
Добавил Supreme Supreme 1 Марта 2009
Комментарии участников:
ramelito
0
ramelito, 1 Марта 2009 , url
Хороший авторский материал!
Supreme
0
Supreme, 1 Марта 2009 , url
я вложил в заголовок несколько иной — скрытый смысл. дело в том, что я не заходил на н2 две недели, поэтому не знаю, что на самом деле было, а что нет. в качестве эксперимента. но об этом позже...

p.s. но среди одобренных новостей в разделе авто этих новостей действительно не было.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать