У автодилеров осталось 10 дней

отметили
5
человек
в архиве
У автодилеров осталось 10 дней
В "Голосе Украины" сегодня опубликован закон, повышающий ввозные пошлины на иномарки. Поскольку данный закон вступает в действие через 10 дней после публикации, у автодилеров осталось 10 дней, чтобы завезти авто по ставке, действующей на настоящий момент — 10%.

Пока на автомобильном рынке не ожидается изменение цен, поскольку у операторов накопилось достаточно много автомобилей, которыми можно торговать еще не один месяц. Хуже с теми компаниями, которые перешли на торговлю под заказ, им придется сразу менять ценовую политику.

Пока нет окончательной ясности о возможностях отмены или пересмотра данного повышения. В своих комментариях Ющенко указывал, что в законе есть несоответствия с уже подписанными соглашениями о свободной торговле, в частности с Россией. Формально закон требует установить и на российские авто 13% дополнительного сбора, однако это противоречит соглашению о свободной торговле с РФ и вызовет ответные санкции со стороны РФ. Потери украинских компаний в этом случае могут превзойти все ожидания.

Правда, закон не затронет автомобили, собираемые в Украине из машинокомплектов, а также выпускаемые на украинских автозаводах. Эти автомобили останутся в нынешней цене. Им могут грозить лишь курсовые колебания.
Добавил Iriska Iriska 24 Февраля 2009
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать