Кадыров: 60 тыс. чеченцев готовы вернуться из Европы

отметили
20
человек
в архиве
Кадыров: 60 тыс. чеченцев готовы вернуться из Европы
Около 60 тыс. чеченских эмигрантов, проживающих в Европе, готовы вернуться на родину, уверен президент Чечни Рамзан Кадыров.

Представитель чеченской диаспоры в Европе, помощник депутата Европарламента Рамзан Ампукаев заявил, что за рубежом на сегодняшний день проживает около 100 тыс. чеченцев. По словам Кадырова 60% чеченских эммигрантов готовы вернуться.

«И мы им (эмигрантам) в этом поможем, если это необходимо», — сказал Кадыров, выступая на теледебатах в прямом эфире республиканского телеканала, призвав покинувших республику «при любых обстоятельствах «оставаться настоящими чеченцами».

«Наконец-то у нас появилась точка опоры, лидер, который может отстоять интересы народа, его культуру, традиции. Это то, о чем мы мечтали — видеть наш дом процветающим. Я уверяю, что ни один чеченец за рубежом не отказался от российского гражданства, ни один из нас не строит планы остаться в Европе, она никогда не станет для нас родиной, каждый из нас ждет возвращения домой», — сказал Ампукаев.

Экс-представитель лидера сепаратистов Доки Умарова в Европе Бухари Бараев, вернувшийся на днях в Чечню, заявил, что далеко не все чеченские эмигранты живут в благополучных условиях.
Добавил latpost latpost 19 Февраля 2009
Комментарии участников:
latpost
0
latpost, 19 Февраля 2009 , url
«Я вас уверяю, что это мнимое благополучие, мы там бесправны. Когда я принял решение вернуться, меня отговаривали, пугали, но я сказал, что, хотя бы умру на своей земле. Я вернулся и понял: то, за что мы боролись — свобода вероисповедания, строящиеся мечети, дома, все здесь есть, и ничего не мешает нам жить» — сказал Бараев.
latpost
+1
latpost, 19 Февраля 2009 , url
все это на мой взгляд пиар ход, потому что чеченцы и ЕС ни за что не уедут, там пособия и работать не нужно, а в Чечне вкалывать нужно
Лиман
0
Лиман, 19 Февраля 2009 , url
Это точно.
latpost
+1
latpost, 19 Февраля 2009 , url
Грозный


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать