Начинающие водители могут расслабиться: за отсутствие знака "Чайник" гаишник наказать не вправе

отметили
12
человека
в архиве
Начинающие водители могут расслабиться: за отсутствие знака "Чайник" гаишник наказать не вправе
Начинающие водители не будут нести никакой ответственности в случае отсутствия на их автомобиле специального знака, сообщающего об их коротком стаже вождения.

"В правилах дорожного движения будет прописано: этот знак ("начинающий водитель" – CARS.ru) должен быть. Но это не значит, что человек за его отсутствие понесет наказание", — сообщил представитель ГИБДД.

Инспектор ДПС, заметив у начинающего водителя отсутствие соответствующего знака, может порекомендовать приобрести его для более эффективного обеспечения собственной безопасности, однако никаких штрафных санкций за пренебрежение этим положением ПДД не предусмотрено.

Регламентирующая применение знака «Начинающий водитель» норма уже внесена в пункт 8 раздела ПДД об основных положениях по допуску транспортных средств к эксплуатации, и новые тиражи правил печатаются уже в обновленном виде. Установка этого знака будет обязательна с 1 марта 2009 года.

Знак «Начинающий водитель» в виде квадрата желтого цвета (сторона 150 мм) с изображением восклицательного знака черного цвета (высотой 110 мм) должен устанавливаться сзади механических транспортных средств (за исключением тракторов, самоходных машин и мотоциклов), управляемых водителями, имеющими право на управление указанными транспортными средствами менее 2 лет.
Добавил varya varya 4 Февраля 2009
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать