Кто не успел - тот не сел: К весне иномарки подорожают на 30-40 процентов

отметили
52
человека
в архиве
Кто не успел - тот не сел: К весне иномарки подорожают на 30-40 процентов
Ближайшей весной — в марте-апреле — цены на большинство иномарок, продаваемых на российском рынке, увеличатся на 30-40 процентов. Такой прогноз сделали аналитики агентства "Автостат" на основе тенденции роста курса основных мировых валют по отношению к рублю.

По их словам, еще в январе рублевые цены выросли на 5-7 процентов, а многие автопроизводители уже "привязали" стоимость автомобилей к одной из основных валют — к доллару или евро. Поэтому с падением курса рубля цены на такие машины будут резко увеличиваться. Напомним, что с лета прошлого года курс доллара по отношению к рублю вырос почти на 40 процентов.

По данным исследования, проведенного агентством, в 2008 году средняя стоимость одной иномарки, реализованной в России, составила 26445 долларов США, или 654,2 тысячи рублей. В ближайшем будущем, по оценкам экспертов, средняя рублевая цена на автомобили иностранных марок может вырасти на 50-100 процентов, однако ее долларовый эквивалент, скорее всего, станет меньше. Не исключено, что средневзвешенная долларовая цена на иномарки вообще снизится до уровня 2004-2005 года — это 21-22 тысячи долларов.

Причем этот процесс будет происходить не только за счет снижения самих долларовых цен, но и за счет смещения покупательской активности в сторону более доступных моделей. По словам директора агентства "Автостат" Сергея Целикова, сейчас хорошо продаются лишь модели 2008 года, на которые пока еще распространяются очень выгодные скидки.

Напомним также, что рост цен на иномарки в 2009 году будет вызван не только падением рубля по отношению к основным мировым валютам, но и введением повышенных таможенных пошлин на ввоз как новых, так и подержанных автомобилей. С Нового года об увеличении цен на свои модели из-за роста таможенных ставок уже заявили большинство крупных автопроизводителей — стоимость автомобилей выросла, в зависимости от марки, на 5-20 процентов.
Добавил Alexei Alexei 3 Февраля 2009
проблема (2)
Комментарии участников:
Лиман
+3
Лиман, 3 Февраля 2009 , url
Я не успел. Но не парюсь по этому поводу.
Alexei
+1
Alexei, 3 Февраля 2009 , url
Я тоже не успел! Но бывает, что парюсь!))
openid.batyrshin.name-bash
+1
openid.batyrshin.name-bash, 4 Февраля 2009 , url
а я постараюсь успеть
Supreme
0
Supreme, 4 Февраля 2009 , url
я пожалуй тоже, хотя если не успею — не велика беда.
openid.batyrshin.name-bash
+1
openid.batyrshin.name-bash, 4 Февраля 2009 , url
потому что у вас уже есть машина, а у меня пока нету :]
Supreme
0
Supreme, 4 Февраля 2009 , url
она как бы есть, но ее как бы нет =)
т.е. сейчас стоит на приколе. въехали взад серьезно. багажник не закрывается и на морозе садится мелкий аккумулятор, который как раз в багажнике. поэтому его приходится снимать.
опыта ремонта у меня нет, поэтому планирую продать и купить другой приус.
comander
0
comander, 4 Февраля 2009 , url
проявилась ремонтонепригодность электромобиля.
это один из рисков его покупки
Supreme
0
Supreme, 4 Февраля 2009 , url
почему же сразу ремонтонепригодность. просто кузовной ремонт на большую сумму. оценщики насчитали 145 000. у меня нет опыта в этих делах, поэтому меня можно легко "развести" во время ремонта. я посчитал что мне проще заменить авто. уже есть покупатель, у которого как раз нужный опыт есть. так что я бы не относил риск к гибридам. это может случится с любым автомобилем. эл. начинка в норме, авто на ходу, только вот кузов надо делать.
comander
0
comander, 4 Февраля 2009 , url
ааа. я подумал что там аккум сдох после удара. перечитал — понял.
зря фото с номерами выкладываешь
Supreme
0
Supreme, 4 Февраля 2009 , url
в субботу снимаю с учета для продажи, так что номера не жалко)
а аккум действительно пострадал при ударе, но мелкий АКБ — стандартный и используется только для питания включателя системы. я без проблем его заменил на аналогичный за 2500 рублей, но из-за не закрывающегося багажника он разряжается и приходится его снимать и заносить домой.
openid.batyrshin.name-bash
0
openid.batyrshin.name-bash, 4 Февраля 2009 , url
чото даже иногда после такого не хочется покупать машину… а то всякие идиоты будут тебе в задницу въезжать :(
Ioj
0
Ioj, 4 Февраля 2009 , url
Опять очередные АНАЛитеги. Ну ессно цены подскочат. А они что ожидали? Заводы закрывают, производство сокращают, цены даже у себя поднимают, а у нас типа все останется по старому? Аналитеги просто жгут.
alchi7
+1
alchi7, 4 Февраля 2009 , url
а покупать-то на что и кто их будет?
Svarog
+2
Svarog, 4 Февраля 2009 , url
Фигня, нифига не будет повышения, особенно на фоне того, что кол-во предложений о продажи б/у тачек увеличилось на фоне кризиса. Ну а если произойдет чудо, и цены действительно повысят, то спрос окончательно упадет. А судя по последним новостям, с продажами у них не очень хорошо.
catherina
0
catherina, 4 Февраля 2009 , url
Лучшая машина — это ноги))))
Besenok
+1
Besenok, 4 Февраля 2009 , url
Простой и незамысловатый пиарчик для клиентов компании "Автостат" :)
"Покупайте то, что гниет сейчас в отстойниках, пока дешево"
Один знакомый в Подмосковье живет недалеко от такого большого отстойника новых авто. Он забит недорогими иномарками по самое небалуйся, вокруг кучи фур, прибывают видимо новые партии, заказанные и проплаченные дилерами еще в начале кризиса 2008 года.
Спрос глобально просел и это только начало. Дилерам, кстати, необходимо тоже отдавать кредиты за прибывающие партии автомобилей, только вот откуда брать средства? Сильно повышать цены при падении спроса, ну-ну, флаг в руки.
Supreme
0
Supreme, 4 Февраля 2009 , url
Автостат занимается статистикой автомобильного рынка, так что не катит.
Besenok
0
Besenok, 4 Февраля 2009 , url
Да, да. Это простая статистика.
"Кто не успел — тот не сел" — это тоже статистика? Или некий намек, исходящий из выводов статистики?
Под Новый Год автодилеры тоже пугали, берите сейчас, с Нового Года будет намного дороже. И что мы видим. Большинство после Нового Года скинули цены еще больше, дабы реализовать то, что стоит на складах, а на складах еще дофига.
В общем приведенная статистика компании Автостат говорит сама за себя, все остальные делают свои выводы.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать