Госдума ужесточила наказание за вождение в пьяном виде

отметили
84
человека
в архиве
Госдума ужесточила наказание за вождение в пьяном виде
Госдума приняла во втором и третьем, окончательном, чтении закон, ужесточающий уголовную ответственность за вождение автомобиля в пьяном виде. Соответствующие поправки вносятся в ст.264 Уголовного кодекса РФ.

Закон направлен на усиление уголовной ответственности за нарушения ПДД водителями, находящимися в состоянии алкогольного и (или) наркотического опьянения. Предлагается установить следующие меры наказания: в случае причинения тяжкого вреда здоровью человека — лишение свободы на срок до 3 лет с лишением права управлять автомобилем на срок до 3 лет, в случае смерти человека — до 7 лет с лишением права управления машиной до 3 лет, в случае смерти двух или более лиц — до 9 лет с лишением права управлять транспортным средством до 3 лет.

В настоящее время виновнику ДТП при причинении тяжкого вреда здоровью человека грозит лишение свободы на срок до 2 лет с лишением права управлять автомобилем на срок до 3 лет или без такового, в случае смерти человека — до 5 лет с лишением права управления машиной до 3 лет, в случае смерти двух или более лиц — до 7 лет с лишением права управлять транспортным средством до 3 лет.

Отметим, что ежегодно по вине пьяных водителей на российских дорогах гибнут сотни людей. По этому показателю наша страна занимает одно из последних мест в Европе.
Добавил nikolaevbg nikolaevbg 28 Января 2009
Комментарии участников:
Bill Gates
+6
Bill Gates, 28 Января 2009 , url
А к бухим МВДшникам, ДПСникам, мэрам, прокурорам, и т.д. и их родственникам этот закон будет применим?
alick
+1
alick, 28 Января 2009 , url
Нет конечно.
Хоть у нас перед законом и все равны, но некоторые равнее.
nKognito
+3
nKognito, 28 Января 2009 , url
Лучше бы приняли закон, устанавливающий аналогичные меры наказания для доблестных представителей ГИБДД, не смущающихся брать деньги за "закрывание глаз" на эти преступления…
tele3
-3
tele3, 28 Января 2009 , url
х*йня это всё, просто отмазатьзя будет стоить дороже!
Shoomy
0
Shoomy, 28 Января 2009 , url
Отметим, что ежегодно по вине пьяных водителей на российских дорогах гибнут сотни людей. По этому показателю наша страна занимает одно из последних мест в Европе.

Так что, хотим на первое что ли попасть? Больше, выше, сильнее?
motorwheels
+2
motorwheels, 28 Января 2009 , url
Честно говоря слабовато как. За убийство 7 лет, это что срок? ненавижу уродов которые пьяные ездят, это одно и тоже что выходить с автоматом на балкон и палить куда попало, в случае если кого-то подстрелил 7 лет.
latpost
0
latpost, 28 Января 2009 , url
в Латвии тоже между прочим ужесточили систему штрафных пуктов для автоводителей сегодня


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать