Судебные приставы предложили изымать водительские права у должников

отметили
55
человек
в архиве
Судебные приставы предложили изымать водительские права у должников
Изъятие водительских удостоверений или лицензий на охоту могло бы стать эффективной мерой по взысканию денежных средств с неплательщиков и должников. Об этом, как пишет газета "Гудок" со ссылкой на агентство ИТАР-ТАСС, во вторник заявил директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Артур Парфенчиков.
По словам Парфенчикова, такая мера уже "принимается в ряде западных стран и является эффективной". Однако, как отметил директор ФССП, "в данный момент полномочий лишать водительских прав должников у нас нет, однако такая мера могла бы быть весьма эффективной".
Парфенчиков также сообщил, что в прошлом году количество исполнительных производств, возбужденных по невыплатам штрафов за нарушение правил дорожного движения, сократилось в два раза. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на слова директора ФССП, это стало возможным "благодаря установлению надлежащего контроля уполномоченных органов за выплатой штрафов и наведению порядка в этой сфере".
Напомним, что сейчас после оплаты штрафа за нарушение ПДД водитель должен предоставить квитанцию об оплате в то подразделение ГИБДД, сотрудник которого выписал штраф. Кроме того, у Госавтоинспекции появились собственные базы данных должников, поэтому при формальной проверке документов на посту ДПС его сотрудники теперь могут узнать еще и задолженность водителя по неоплаченным штрафам.
Всего, по словам Парфенчикова, за прошлый год с должников было взыскано более 203 миллиардов рублей, но это лишь треть той суммы, которую неплательщики задолжали государству.
Добавил klinton11 klinton11 27 Января 2009
Комментарии участников:
latpost
+1
latpost, 28 Января 2009 , url
что судебные приставы разошлись, то изымать водительские права, то по айпишникам должников выявлять
Mindwork
0
Mindwork, 28 Января 2009 , url
Да, они сами уже готовы беспредельничать.
Dr.Klause
+2
Dr.Klause, 28 Января 2009 , url
А ведь для многих без прав оказаться значит лишится работы => средств на выплату задолжности.
JonNiBravo
+1
JonNiBravo, 28 Января 2009 , url
Напомним, что сейчас после оплаты штрафа за нарушение ПДД водитель должен предоставить квитанцию об оплате в то подразделение ГИБДД, сотрудник которого выписал штраф.

Идиотизм, ни когда не понимал зачем этот пункт.
vvh
+1
vvh, 28 Января 2009 , url
Хороший метод!
Сколько знаю людей, которые официально безработные, никаким имуществом официально не обладают (все записано на маму-папу), но каждый месяц меняют себе иномарки (оформленные на знакомых).

Неофициально они топменеджеры огромных бизнесов.

Один такой урод моей знакомой алименты (4тр в месяц или около) не хотел платить из принципа.
latpost
+1
latpost, 28 Января 2009 , url
это уже дело морали, некоторые имеют скудный зарботок и стараются давать еще свехр алиментов
Murz
+1
Murz, 28 Января 2009 , url
Лучше бы сделали сначала УДОБНУЮ систему оплаты этих штрафов. Чтобы пришел куда-нибудь, назвал номер прав, тебе назвали сумму — и всё, оплатил. И не одно окно на весь город, а несколько, чтобы не стоять часами в очереди. Пусть даже за это сверху будут снимать ещё сколько-то процентов (чтобы зарплату кассира и аренду окупить). Ведь если ГИБДД-шники как-то определяют сколько ты должен, то значит есть такой сервис и общая база по штрафам!
Или ещё проще — договориться с Оплата.ру и другими платежными системами — просто им сделать доступ к этой базе.
А то с этой кипой бумаг бегать оплачивать, а потом квитки приносить — проще выкинуть.
Так нет же — им проще отбирать права чем сделать нормальную систему! Пусть тогда уж сразу сажают в тюрягу! За каждую 1000 рублей — по 1 году, вот у народа сразу и увеличится стимул бегать с бумажками и стоять в очередях ;)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать