Хвала дядюшке Рональду! McDonald's откроет 240 ресторанов для пострадавших от кризиса

отметили
50
человек
в архиве
Хвала дядюшке Рональду! McDonald's откроет 240 ресторанов для пострадавших от кризиса
Президент McDonald's Europe Денис Хеннекуин сообщил о намерениях компании открыть в 2009 году 240 новых ресторанов, в основном в Испании, Франции, Италии, России, Польше.

Запланированная на год программа развития в Европе является самой большой за последние 5 лет: в последние годы McDonald's делал упор на повышение отдачи от существующих точек.

"Мы определенно не замедляемся", — сказал Хеннекуин.

Низкие цены McDonald's, расширение его меню привлекают в рестораны компании покупателей, бюджет которых "подкосил" кризис. Акции McDonald's, которая, таким образом, может выиграть от нынешнего мирового кризиса, выросли в прошлом году на 7%, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Financial Times.

McDonald's работает в России с 1991 года. В настоящее время сеть компании превышает 200 ресторанов.
Добавил Alexei Alexei 26 Января 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
skachko
+4
skachko, 26 Января 2009 , url
С девизом "Мы сделаем то, с чем не справился кризис!"
Alexei
+1
Alexei, 26 Января 2009 , url
А разве Рональду уже дядюшка?=))

Может, в Маках пора продавать пирожки с котятами?
Leonardo
+2
Leonardo, 26 Января 2009 , url
Я лучше помои есть буду
syschel
+1
syschel, 26 Января 2009 , url
Сосиска в тесте или шаурма на остановке лучше маковской еды? =)

З.Ы. Кто-то разоряется, кто-то развивается. Хотябы на этом факте можно немного по уважать маковцев, что не умирают как тысячи других фирм и находят способ работать, а не опускают руки увольняя весь персонал.
Leonardo
0
Leonardo, 26 Января 2009 , url
Извините, не могу уважать. По причине просмотра фильма Двойная порция (Super Size Me), который подтвердил собственные мысли.
syschel
0
syschel, 27 Января 2009 , url
Ну вот и пример. Вы смотрели фильм, а я почти 3 года отработал в сфере общепита. И мне удалось побывать в большинстве ресторанов да крупных кафешек родного города. Ну и по мелочи во сяких мелких кафешка и местах быстрого приготовления еды. Так вот скажу, на самой нижней ступени по качеству приготовления стоят всякие мини киоски с хотдогами. Потом идут мини кафешки. После идут совковые "рестораны" и производственные столовые. Потом идут средние сетевые кафетерии. Потом уже маки и завершают элитные рестораны. Так вот, ни где еду не готовят нормально. Даже в элитных ресторанах. И роняют, и плюют, и "яйца чешут", и испорченые продукты используют ВЕЗДЕ. Не повседневно, но 20% некачественной продукции или способа приготовления/подачи/хранения есть везде, минимум.
Следовательно по умолчанию помои — всё что не приготовил сам. Ну а про производство продукто питания, доставку и хранения тоже не стоит забывать. Как это производится, доставляется и хранится в магазинах… Что порой вся надежда "сам приготовил — не помои" теряет смысл.
Не помои у нас едят только в деревнях. Где сами вырастили и сами приготовили. В городах в основной массе, хотя и не постоянно, мы подвержены тому что вынуждены есть не качественную еду/продукты.
Поэтому зарекаться не стоит и так критично ругать. Все ели, едят и будут есть.

И не забывайте, в большинстве местах приготовления еды присутствуют наши граждане, а не приславутые "буржуи". Тоесть качество зависит от сознательности населения и владельцев.
Leonardo
0
Leonardo, 27 Января 2009 , url
С классификацией согласен, всё верно.

Под помоями я подразумевал, скажем, картофельные очистки. Т.е. то, что остаётся от натуральных продуктов. Это, конечно, была образная фраза.

Не важно, какие ингридиенты использует Мак, важен результат, который хорошо виден на примере американских граждан. У нас просто фаст-фуды появились относительно недавно и пока ещё не получили повсеместного распространения.

Однако, каждый делает свой выбор. Если человеку нравится так питаться — это его дело.
Я, и думаю, я далеко не один такой, для себя всё давно решил — и в отношении фастфудов — да, в категоричной форме.
По каким именно причинам — хорошо рассказывается в вышеупомянутом фильме.
syschel
0
syschel, 27 Января 2009 , url
Вы нашу отечественную тушонку "купи 1000 банок и собери корову" покупали?
Leonardo
0
Leonardo, 27 Января 2009 , url
При чём здесь наша тушёнка? =)
Я ел разную, особенно вкусно получается на рыбалке.

Понимаете, всё правильно, у нас в магазинах и на рынках есть много такого, к чему и подходить близко не стоит, не то что есть.

Ведь есть выбор! Можно питаться овощами, фруктами, свежей рыбой, готовить самому мясо и курицу отечественного производства, есть молочные продукты от проверенных производителей!
Совсем необязательно есть в фаст-фуде! Но нет, многих туда так и тянет...

Если вас действительно интересует эта тема, я рекомендую найти и посмотреть тот фильм. Просто для себя, ради интереса.

Просто посмотрев его, я даже не вижу смысла о чём-то спорить. Всё настолько ясно и очевидно, что даже удивительно становится
syschel
0
syschel, 27 Января 2009 , url
Не вижу смысла смотреть конкретно тот фильм. Сейчас снимают всё и про всё. На одно и тоже можно найти порой до 10 противоположных фильмов/программ. Где везде будут привлекаться всякие заслуженные доктора, диетологи, повора, учёные. И все в один голос будут говорить то, что нужно создателю фильма.
Я не говорю что в маке еда хорошая, качественная и 100% полезна. Я говорю что он не лучше и не хуже других общепитовских заведений его уровня. И прошу не выделять конкретно макдональдс как исчадие зла, а на остальные (отечественные и не только) закрывать глаза.

Если сравнивать с качеством еды, то в маке действительно еда лучше и качественнее чем таже шаурма в киоске на остановке. А если рассматривать потребителей любого фаст фуда. То они есть и у чебуреков на базаре и у лангустов в элитном ресторане.

Питаться дома или в фаст фуде это выбор каждого. И боюсь вас огорчить, в фаст фудах питается очень много людей. Это как правило средний и ниже класс. Не все могут позволить себе по среди рабочего/учебного дня поехать домой на обед. Проще перекусить на бегу.

Пример с тушёнкой был чтобы показать, что даже собственно ручно приготовленная еда не залог успеха в потреблении качественной. Ибо продукты для её приготовления могут желать лучшего. А ваше молоко от проверенного производителя, не факт что в один день не окажется от больной коровы. Или тоже мясо хранилось и поставлялось на прилавок магазина в анти санитарных условиях.:)
Leonardo
0
Leonardo, 27 Января 2009 , url
Так можно придти к логическому заключению, что нигде никогда ни в чём никогда нельзя быть уверенным. Отчасти, это так. Но тогда аккуратно подкрадётся вывод "а зачем тогда заморачиваться и/или платить больше / уделять этому внимание?".

Мне такой подход не симпатизирует, и если в уравнении сплошные переменные, то я буду опираться как минимум на интуицию.

Я прекрасно понимаю, что в фастфудах питается очень много наших сограждан, это не новость. Я не думаю, что все они делают это, потому что больше никакой возможности поесть более здоровым/качественным путём у них нет. Они просто не заморачиваются и искренне считают, что это "быстро, вкусно и хорошо", "что ещё надо?". Они даже не хотят знать больше о том, что они едят. Но это отдельная тема...

Насчёт того, что неверно считать исчадием ада конкретно МакДональдс — согласен!
Я категорично отношусь к сетевым фастфудам в целом.
syschel
0
syschel, 27 Января 2009 , url
Волков бояться, в лес не ходить. Я к этому всё подводил. =)
Можно 10 лет питаться только с того чему доверяешь, считаешь качественным, собственно ручно приготовил. По супер провереным, правильным рецептам от больших дядек диетологов, профессоров, учёных. А в конце отравиться на давно привычном продукте, который покупал от одного и тогоже производителя все эти 10 лет.

По проще надо быть, менее категоричным.
Ну и не доверять всему что слышим по зомби-ящику. Там как правило всё сводиться к тому чтобы вам всучить по больше не нужных вам вещей за ваши деньги. Ну или стремяться заставить верить в то что нужно им, а не вам.
Leonardo
0
Leonardo, 27 Января 2009 , url
Не нужно суперпроверенных рецептов, достаточно стремления к здоровому питанию, остальное приложится.

По зомбоящику смотрю только каналы типа Travel, Animal Planet, Discovery Science…
Но если включить "основные" каналы, то мы увидим там как раз не засилие передач о здоровом образе жизни, а рекламу о том, как "весело и вкусно" можно перекусить, и что "Я это люблю"

Впаривалово в медиа идёт ещё то! Взять хотя бы потребкредиты. Или рекламу пива. Или конкретные точки зрения.

Но фастфуд чужд человеческому организму, а ведь именно его пытаются "впарить" и пропагандировать людям. Поэтому я и не доверяю тому, что там "весело и вкусно". На самом-то деле там "быстро набираемо лишнекилограммо".

Про антибактериальное мыло я читал и согласен с Вами, но это опять же реклама.

Так что вывод тут только один — категорично не доверять рекламе =)
А не такой, что "а по сравнению с этим злом другое зло не такое уж и плохое", поэтому я буду относиться к нему лояльно.
syschel
0
syschel, 27 Января 2009 , url
Реклама не всегда может быть открытая. Может быть и в виде серии передач или отдельных фильмах. Где умные дяди будут опускать одно и восхвалять другое. Притом всё будет в рамках "научно познавательное". =)
Про колорийность тоже не согласен. Ибо люди сотни лет ели всё подряд и жили нормально и только в последние 50 лет на западе и 15-20 в России об этой "проблеме" стали говорить. При этом жили на порядок дольше и лучше(я о среднем возрасте жителей и кол-ве долгожителей). Порой послушаешь и понимаешь что кроме минеральной воды и одной морковки есть ничего нельзя. =)

З.Ы. Лишние килограммы в первую очередь набираются от мало подвижного образа жизни. В америке это сильно развито, потому что много людей живёт на пособие/пенсие. Физическим трудом не обремлено и много времени проводит у того самого зомбиящика. Вот они как правило и страдают ожирением.
З.Ы.Ы. У фаст фудов только две проблемы. 1. Качество приготовление пищи(условия). 2. Качество используемых продуктов.
Съездите к бабушке в деревню, она расскажет Вам что такое "правильная и полезная" еда. ;-)
Leonardo
0
Leonardo, 27 Января 2009 , url
Ну, фильмы и передачи, конечно, бывают разные. Это бесспорно =)

Насчёт прошлых столетий и тысячелетий. Вот именно! Проблемы-то и не было =) Посмотрите на картины, на которых изображены "люди из прошлого", наши предки. Разве там есть люди, непропорционально заплывшие жиром? Нет, это атрибут наших годов, именно того периода, который Вы указали. И в прежние века титулованные особы вели вполне праздный и малоподвижный образ жизни, особенно скучающие в замках жёны, дочери знатных особ, но таких габаритов, как сегодняшние рекордсмены, не достигал, пожалуй, никто.

А насчёт воды и морковки, Вы, конечно, утрируете =) Список на самом деле огромен. Главное — это желание. И при самых минимальных доходах любому желающему будут доступны натуральные продукты.

Насчёт проблем фастфудов — я на самом деле никогда глубоко на эту тему не копал, но для себя решение, как к ним относиться, принял.
syschel
0
syschel, 27 Января 2009 , url
Для рассмотрения "правильной и здоровой" еды можно рассмотреть хотябы множество программ и фильмов которые говорят о вреде использования в питании мяса. Все они в один голос говорят что мясо вредно и даже опасно и советуют его не употреблять в пишу. Приводят кучу доводов, советы "специалистов". Даже могут "жертв" откапать. А если трезво подумать, хомосапиенс ест его с каменного века. =)
В истории есть толстые люди. Но тут какраз срабатывает правило малоподвижного образа жизни. Ну и ожирение порой может быть и болезнью, не вызваной только от качества поглощаемой еды.
syschel
0
syschel, 27 Января 2009 , url
Просто, с развитием мас-медиа, мы начали узнавать о куче болячек под игидой того что есть супер-пупер правильное решение от них вылечиться.
Возьмите к пример анти бактериологическое мыло, защищающее ребёнка от практически всех бактерий. И его ОБЯЗАТЕЛЬНО надо использовать. Даже если учесть что оно действительно от всего защищает, то вскрывается опастность от его применения. Ибо в детстве, ребёнок контактируя с этими самыми бактериями закаляет иммунитет. А поместив его в стерильную среду и не не дав переболеть по мелочи в детстве, в будущем могут быть осложнения.
Но по ящику этого же не говорят? Говорят только о вреде бактерий и предлагают срочно покупать спасение в виде того самого мыла.
Pearin
+2
Pearin, 26 Января 2009 , url
Ну люди… то что жрут у нас в России… Так уж лучше макдональдс… Не так уже это и плохо. Плюс все же рабочие места!
syschel
+4
syschel, 26 Января 2009 , url
Пока у нас не было маков в россии, мы прекрасна ели беляши и шашлыки с той же собачатины. Потом к нам пришли недопицы, недохотдоги, сосиски в тести, шаурма и куча другой фаст фудовской еды, которую делали всякие приезжие, а народ ел, ест и будет есть. И именно они больше народу кормят чем все маки в СНГ.
Мак по сути будет получше большинства российских столовых и миллионов мини фастфудовских киосков.
pers
0
pers, 26 Января 2009 , url
у меня от макдональса изжога
Mexa
0
Mexa, 26 Января 2009 , url
Ну а после шаурмы вы не успеете её почувствовать
www.metallibrary.ru-balrog.id
0
www.metallibrary.ru-balrog.id, 26 Января 2009 , url
Вот за границей во всяких экзотических странах самый верный вариант пожрать и не травануться — это ресторан при отеле и всякий мировой фастфуд.
Хотя я в России траванулся в маке. С инфекционным отделением и т.п.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать