Чехи объявлены самой пьющей нацией в Центральной Европе.

отметили
19
человек
в архиве
Чехи объявлены самой пьющей нацией в Центральной Европе.
По количеству выпитого спиртного чешские граждане вышли на первое место в Центральной Европе. На каждого среднестатистического жителя республики, включая младенцев, ежегодно приходится 170 литров выпитого пива, 19 литров вина и более 8 литров крепких алкогольных напитков, сообщает ИТАР-ТАСС.

Медики бьют тревогу из-за того, что 350 тысяч граждан республики испытывают алкогольную зависимость. Алкоголь является причиной смерти 5 тыс. человек ежегодно, а у 8 тыс провоцирует возникновение серьезных заболеваний. Для страны, население которой составляет менее 10,5 млн граждан, это очень высокие показатели, подчеркивают наркологи.

При этом в Чехии отмечается неуклонный рост количества выпитого спиртного. Самым распространенным алкогольным напитком в республике является пиво. Оно наиболее ценится мужчинами, в то время, как женщины, согласно статистике, предпочитают вино.

Эксперты считают, что одной из основных причин популярности пива среди чешского населения является его относительно низкая, по сравнению с западноевропейскими странами, цена в розничной сети и учреждениях общепита. Некоторые специалисты выступают за необходимости увеличения розничных цен хмельного напитка в качестве возможного средства предотвращения алкоголизма.

Следует отметить, что сторонниками такого шага являются, прежде всего, представительницы прекрасного пола.
Добавил latpost latpost 24 Января 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
SKYnv
0
SKYnv, 24 Января 2009 , url
уже было с месяц два назад.
latpost
0
latpost, 24 Января 2009 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать