Заявления Лужкова раздражают экспертов, злят потенциальных покупателей квартир и сильно вредят его имиджу

отметили
74
человека
в архиве
Заявления Лужкова раздражают экспертов, злят потенциальных покупателей квартир и сильно вредят его имиджу
Эксперты рынка недвижимости с раздражением комментируют заявления мэра Лужкова о том, что снижения цен на столичную недвижимость ждать не стоит. Как уже сообщал «Новый Регион», накануне столичный градоначальник в эфире ТВЦ заявил, что сейчас цена на московские «квадраты» соответствует себестоимости.

По словам вице-президента Российской Гильдии риэлторов Константина Апрелева, совершенно непонятно, в связи с чем мэр Москвы делает такие заявления.

«Цены на квартиры в столице уже упали за осень на 20%, и говорить, что этот процесс остановится, глупо. Такое чувство, что Лужков не понимает, о чем говорит», – заявил Константин Апрелев.

По его мнению, в словах градоначальника определяющей является политическая составляющая. Городские власти не заинтересованы в снижении цен на недвижимость, так как это сразу означает сокращения поступлений в бюджет города. «Скоро стоимость московской земли упадет в разы, и именно этого боится Лужков. Это означает сокращение московского бюджета, который может стать из профицитного дефицитным», – отметил Апрелев.

Непримиримый оппозиционер мэра в московской городской думе, лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин уверен, что все заявления Лужкова делаются в интересах строительных компаний, а не москвичей.

«Сегодня правительство Москвы пытается помочь застройщикам удержаться на рынке жилья, чтобы они могли и дальше получать сверхприбыль, несмотря на финансовый кризис. Но поддерживать аппетиты строительных компаний, жертвуя интересами простых москвичей, никуда не годится. По моему мнению, спасать строительные компании от банкротства должны не московские власти, а сами москвичи, покупая квартиры. Но для этого необходимо первым делом восстановить платежеспособность жителей столицы, а это уже дело московского правительства», – отметил Митрохин.

Как ранее сообщал «Новый Регион», мэр Москвы Юрий Лужков уже продолжительное время последовательно опровергает слухи о грядущем падении цен на квартиры экономкласса. При этом основным аргументом градоначальника является заявление о том, что нынешняя стоимость квадратного метра равна себестоимости затрат на строительство.

Между тем, в прошлом году город скупал готовое жилье у застройщиков по существенно более низким ценам, которые и являются той самой реальной «себестоимостью». Тогда за квартиры в Москве столичное правительство платило до 65 тысячи рублей за квадратный метр, за квартиры в области – 55 тысяч за квадрат.

Между тем, сегодня средняя цена московского «квадрата» составляет 5539 долларов или почти 180 тысяч рублей (по курсу 32 рубля за доллар), то есть в три раза выше, чем готова платить московская мэрия за жилье эконом-класса.
Добавил latpost latpost 22 Января 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
ramelito
+7
ramelito, 22 Января 2009 , url
Да что то старик Батурин начал сыпаться на своих заявах.
axes
+1
axes, 22 Января 2009 , url
Старик Батурин знает что говорит… Себе во вред он не одного слова не скажет.Весь крупный строительный бизнес Москвы под ним и делать хорошую мину при плохой игре единственное, что ему сейчас остаётся…
latpost
+11
latpost, 22 Января 2009 , url
По мнению экспертов, заявления Лужкова о том,
что цены на квартиры не упадут и покупать надо «прямо сейчас»
, у потенциальных покупателей никакого доверия не вызывают, напротив – только вредят имиджу Лужкова как социально ориентированного градоначальника. Реальность такова, что рынок недвижимости Москвы сейчас полностью парализован: все участники ждут обвала цен, вплоть до 50%, а, значит, он предопределен.


это в стиле покупайте у нас сейчас, а то мы потеряем много денег
Gone
+8
Gone, 22 Января 2009 , url
Все проще. Ленка-то домики строит. А они зависли. Выжидают все. У Ленки расходы зашкаливают.
Я знаю и от риэлторов аналитиков, которые усиленно орут: "это дно! Налетай торопись! Дальше только дороже будет!".
Все надеятся лоха поймать, который кинется скупать квадраты оптом по розничной цене… ога… щас…
dkonst
+7
dkonst, 22 Января 2009 , url
Где то слышал характеристику нынешней ситуации на рынке недвижимости
В офисах сидят реэлторы и только и делают что говорят — вот вот щас их клиент повалит
Besenok
+4
Besenok, 22 Января 2009 , url
Городские власти не заинтересованы в снижении цен на недвижимость, так как это сразу означает сокращения поступлений в бюджет города.
Только ли в бюджет? :)
ramelito
+3
ramelito, 22 Января 2009 , url
А вы знаете по какой цене купило правительство Москвы социальное жилье? По -50% от заявки.
Mindwork
+3
Mindwork, 22 Января 2009 , url
А нам тут по ушам ездит. Пусть не принимает желаемое за действительное.
Dr.Klause
0
Dr.Klause, 22 Января 2009 , url
Если обвалить рынок недвижимости, то ни у кого нельзя будет прикупить жильё и за 10% от стоимости! Но с другой стороны не забывайте, что его благоверная контролирует не меньше четверти строительного рынка — как уж тут обидешь родную женушку! Её обязательно нужно поддержать казной города.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать