Интервью с народным артистом Василием Лановым, который сегодня отмечает свое 75-летие.

отметили
22
человека
в архиве
Интервью с народным артистом Василием Лановым, который сегодня отмечает свое 75-летие.
Но и нам ничто не мешает назвать "национальным сокровищем" замечательного актера, одного из тех, кого называли "лицом эпохи". Сегодня Василию Лановому исполняется 75 лет, но он по-прежнему неутомим — играет в театре, выступает с чтецкими программами, преподает. Но главное — он не утратил веру.

Российская газета: Василий Семенович, известно, что в юности вы хотели быть летчиком, потом журналистом...

Василий Лановой: Нет, я не хотел быть журналистом. Была бы великая ошибка, если бы я посвятил себя журналистике.

РГ: Но вы учились в Московском университете на факультете журналистики.

Лановой: Да, причем поступил я легко: у меня же была золотая медаль в школе. Но это был железно рассчитанный шаг — вначале поступить в университет, а потом обязательно уйти в театральный институт. На журналистику я пошел потому, что мой первый учитель по сцене Сергей Львович Штейн мне сказал: "Вася, тебе надо поднабраться ума-разума, получить хорошее образование, приобщиться к культуре: очень ты серый, необразованный!". Дело в том, что я из очень простой семьи, у меня отец и мать крестьяне, бежавшие в 1931 году от голода из Украины в Москву. Они были малограмотными, на двоих окончили три класса.

РГ: Вас не тяготила безграмотность семьи?

Лановой: Ни в коем случае! Что вы?! Как же это можно...

РГ: Вам не встречались люди, стыдящиеся своих родителей?
Добавил ramelito ramelito 15 Января 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
rage
+1
rage, 16 Января 2009 , url
Презентация именного фотоальбома, приуроченная к 75-летнему юбилею народного артиста СССР Василия Ланового, состоится в Государственном музее А.С. Пушкина в день его рождения, 16 января, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра имени Вахтангова, где артист прослужил более 50 лет. Лановой сам участвовал в создании фотоальбома и выступил автором текста, основанного на трех собственных его книгах, изданных ранее. Помогала в создании альбома общественная организация Международный культурный центр «Слава». Макет был подготовлен режиссером Вячеславом Моцардо и утвержден Лановым. «Фотоальбом Ланового — это 246 страниц замечательных текстов и уникальных фотографий, в том числе и из личного архива Василия Семеновича, — рассказал в интервью РИА Новости Вячеслав Моцардо.


РИА Новости
rage
+2
rage, 16 Января 2009 , url
С Днем Рождения, Василий Семенович!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать