Рунет выбирает патриарха или японец идёт в отрыв

отметили
27
человек
в архиве
Рунет выбирает патриарха или японец идёт в отрыв
Инициативная группа мирян создала в русскоязычной зоне интернета сайт для голосования за будущего патриарха. Лидером интернет-референдума временно стал митрополит Токийский и всея Японии Даниил. Однако потом неожиданно вместо почти полутора тысяч голосов у него оказалось чуть больше 30, что дало повод сомневаться в чистых помыслах создателей сайта.

Создатели «выборного» сайта Zapatriarha.ru обращаются к россиянам с одним вопросом: «Кто, на ваш взгляд, сегодня более других достоин стать Патриархом всея Руси?» И пользователи рунета отвечают на этот вопрос, выбирая одного из предложенных им кандидатов. На сайте размещены не только фотографии и имена иерархов Русской православной церкви, но и их биографии, «послужной список», церковные и светские награды и даже контактные телефоны.

У митрополита Даниила Японского к 17.00 мск было около 700 голосов, к 18.00 за него проголосовали уже более 1400 человек. Однако затем количество отданных за него голосов неожиданно уменьшилось до 1300, а затем и вовсе стало мизерным — около 40.

Подобные явления заставили интернет-электорат сомневаться в честности создателей сайта, который, по мнению одного из голосовавших «явно создан для раскрутки одного из кандидатов».

При этом временное лидерство Даниила некоторые пользователи Рунета уже назвали протестной реакцией голосующих, поскольку, как утверждает один из пользователей «Живого журнала», «это единственный епископ, не связанный непосредственно с бывшим СССР».

На данный момент митрополита Даниила вообще убрали с сайта. Вслед за ним исчез другой японский кандидат — Серафим, епископ Сендайский.
Добавил Kei Kei 13 Января 2009
проблема (2)
Комментарии участников:
pda
0
pda, 13 Января 2009 , url
latpost
0
latpost, 13 Января 2009 , url
пост об этом появился в журнале у другого, но потом мифически исчез
Webfreak
0
Webfreak, 13 Января 2009 , url
Также обозначенный кандидат "мифически" исчез из списков голосования. Такая вот демократия.
Kei
0
Kei, 13 Января 2009 , url
http://zapatriarha.ru/info.asp?i=180

Тем временем, митрополита Даниила вернули. На данный момент он на 4-м месте с чуть более, чем 200 голосами.

:)
al-dagor
-1
al-dagor, 13 Января 2009 , url
вот это да! весьма впечатляюший выбор кандидатов! ну вот хотя бы:
— Епископ Серафим (в мру — Нобору Цудзиэ)
— Архиепископ Чикагский и Средне-Американский АЛИПИЙ
— Митрополит Аргентинский и Южноамериканский ПЛАТОН
— Митрополит Одесский и Измаильский АГАФАНГЕЛ;
но Токийский — просто красавчик! :)
Besenok
+2
Besenok, 13 Января 2009 , url
Илья :: 2009.01.09 15:44
Не понимаю, почему авторы ресурса: 1) скрывают свои имена — по крайней мере, здесь мне их обнаружить не удалось; 2) не указывают, по чьему благословеннию осуществляется проект (или без благословения?!); 3) перепечатывают статьи желтой прессы (тот же "Стрингер", к примеру).

Вообще, если мы веруем в соборность Церкви, то должны понимать, что выбор Предстоятеля — дело архиереев. Всяческие "народные голосования", тем более — в интернете, не могут иметь никакое к этому отношение. Дело мирян и священства — со смирением принять любой выбор Собора, одобренный большинством архиереев.
Kei
0
Kei, 13 Января 2009 , url
2) не указывают, по чьему благословеннию осуществляется проект (или без благословения?!);

Вообще убийственно. Злые создатели посмели сайт без благословения создать! Непорядок!
syschel
0
syschel, 19 Января 2009 , url
Лет десять назад, моя бабушка (жутко верующая) говорила, что компьютер придуман сатаной.
Kreved
+1
Kreved, 13 Января 2009 , url
Мы, паства митрополита Даниила, верим в его победу!
pda
+2
pda, 14 Января 2009 , url
Инициативная группа мирян создала в русскоязычной зоне интернета сайт для голосования за будущего патриарха.


Кстати, не инициативная группа, а кто-то нанял пеарщиков.

Идём на dnsstuff.com и вводим в поле WHOIS Lookup наш zapatriarha.ru. Смотрим. Домен зарегистрирован 17 декабря, на имя некоего Александра С. Корсунова. Телефон липовый, но есть e-mail, который можно увидет кликнув по ссылке "click here to get the results with the E-mail address".

Отправляем e-mail в google и видим, что пользователь jordan_korsun оставил этот e-mail в этой записи. Идём на его страницу и что мы видим? Всё открытым текстом. Идём в профиль, читаем, смотрим "Сайт:"… Да, это PR-агенство, но теперь известно какое.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать