Бензин в Венесуэле стоит в 20 раз дешевле "Кока-колы"

отметили
68
человек
в архиве
Бензин в Венесуэле стоит в 20 раз дешевле "Кока-колы"
Самый дешевый бензин в мире продается в Венесуэле – одном из крупнейших мировых экспортеров нефти. В течение последних десяти лет цены на бензин в стране держатся на уровне трех-четырех центов за литр.

Для сравнения: безалкогольные напитки стоят в 20 раз дороже, бутылка минеральной воды – в 25 раз, чашечка эспрессо в местном кафе – в 30 раз. Зачастую посетители заправочных станций оставляют больше чаевых сотрудникам «заправки», чем платят за сам бензин, ведь, как говорит 38-летний Алексис Сантана, который 16 лет работает водителем автобуса, «если у нас есть нефть, то и бензин должен быть дешевым».

«Продавать наш бензин по таким ценам – это просто кощунство. С таким же успехом мы могли бы отдавать его бесплатно!» — заявил в одной из своих речей президент страны Уго Чавес. Однако повышение цен будет равняться политическому самоубийству в стране, где молодые люди считаются независимыми от родителей после того, как купят себе машину.

Низкие цены на бензин стали возможны благодаря государственным субсидиям, которые составляли $19 млрд по состоянию на середину 2008 г., когда стоимость нефти достигала $116 за баррель. Однако к середине декабря цена нефти опустилась до $31 за баррель.

Кроме того, по словам Рамона Эспиназы, бывшего главного экономиста государственной нефтяной компании PDVSA, «из-за того, что компания ежегодно дарит более $3 тыс. каждому владельцу автомобиля в стране, у нее не остается денег на улучшение местной системы дистрибуции нефти, стимулирование других секторов экономики или сокращение своей задолженности».

Как утверждает экономист Хосе Луис Кордейро, 80% всего бензина используется частными автомобилями, которые перевозят всего 20% населения страны, в то время 80% граждан прибегают к услугам общественного транспорта, который потребляет 20% бензина. «Это пример робингудства наоборот», — говорит Кордейро.

Согласно исследованию, проведенному Всемирным банком в 1990-х гг., $4 млрд, которые Венесуэла тратила в то время на субсидирование дешевого бензина, хватило бы на строительство 41 тыс. начальных или 7 тыс. средних школ в год, сообщает агентство IPS.

Низкая стоимость бензина приводит также к его контрабанде в соседние с Венесуэлой страны – Колумбию, Бразилию и Гайану. По некоторым данным, около 80 тыс. семей на северо-востоке Колумбии частично или целиком зависят от контрабанды топлива в качестве средств к существованию.

Культ владения собственным автомобилем в Венесуэле «въелся» в местных жителей настолько сильно, что местные власти в столице страны, Каракасе, издали распоряжение, согласно которому автомобили, находящиеся в определенных дорожных рядах в часы-пик, должны кроме водителя иметь еще одного пассажира.
Добавил Alexei Alexei 30 Декабря 2008
Если у России много нефти, какая цена должна быть у бензина?
chop 3-5 рублей (5)
Alexei 12 рублей за литр! (4)
aincube.livejournal.com 6 - 10 рублей за литр (3)
Типок 0 рублей за литр и жесткий контроль границы (2)
knup-ru.livejournal.com 15 (2)
allx 14-16 руб. (1)
upage.ya.ru 10 (1)
Комментарии участников:
blogman
+6
blogman, 30 Декабря 2008 , url
, как говорит 38-летний Алексис Сантана, который 16 лет работает водителем автобуса, «если у нас есть нефть, то и бензин должен быть дешевым».


Если какой-то "Алексис Сантана" это понимает, то как наше правительство умудряется запарить голову всей России ???
Мы тоже экспортеры нефти, где дешевый бензин ?
Почему за счет внутренего потребления, россияне должны из собственного кармана, покрывать сверхприбыли монополий ????
x2kep
0
x2kep, 31 Декабря 2008 , url
ага =)) бензин с мочой =)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать