Президент Польши попал в рейтинг глупейших поступков политиков страны

отметили
75
человек
в архиве
Президент Польши попал в рейтинг глупейших поступков политиков страны
Президент Польши Лех Качиньский попал в рейтинг самых глупых поступков польских политиков в 2008 году, составленный еженедельником "Впрост", за историю, когда он с большими трудностями прилетел на дискуссию лидеров ЕС по Грузии в Брюссель в октябре, но так и не появился дебатах.

Тогда глава канцелярии премьер-министра Польши Томаш Арабский принял решение забрать государственный спецсамолет у президента и не пустить его на саммит ЕС в Брюсселе. Администрация президента Польши была вынуждена арендовать чартерный самолет, чтобы президент мог попасть на саммит.

Арабский также включен в рейтинг журнала благодаря тому, что отобрал у президента транспорт. Экс-президент Польши Александр Квасьневский, комментируя скандальную историю, сказал, что "правительство совершило ошибку, отказав в самолете Качиньскому и рассматривая его визит на саммит ЕС как частную поездку".

"Нельзя сказать президенту, что его выезд — частная поездка, и мы не дадим ему самолет", — считает Квасьневский.

"Если смотреть на эту постыдную историю с самого начала, то видно, что мы имеем дело с серьезным политическим конфликтом между двумя личностями и двумя политическими лагерями", — заявил он. По его мнению, вся Европа наблюдала не только серьезный конституционный кризис в Польше, но и начавшуюся борьбу двух политиков за президентское кресло в 2010 году.

В Польше в последнее время идет серьезная политическая дискуссия о компетенциях президента и премьера. В октябре камнем преткновения стал вопрос о том, кто должен был быть главой национальной делегации на саммите ЕС.

Кроме того, в рейтинге оказался лидер польской оппозиционной партии "Право и справедливость" и брат-близнец главы государства Ярослав Качиньский за совершенные им политические ошибки, которые привели к поражению партии на парламентских выборах и к катастрофическому падению ее популярности.

В частности, политики этой партии решили бойкотировать два ведущих польских телеканала и не давать интервью тележурналистам. На выборах в парламент победила партия "Гражданская платформа" нынешнего премьера Польши Дональда Туска. Согласно последним опросам общественного мнения, за партию Туска готовы голосовать более 60% избирателей, за партию Ярослава Качиньского — 19%.
Добавил Alexei Alexei 28 Декабря 2008
Комментарии участников:
goja
+1
goja, 28 Декабря 2008 , url
На несколько секунд опередил меня :)
Alexei
0
Alexei, 28 Декабря 2008 , url
Прикольная новость расходится, как Ахмадинежад!=))
Don Chipsone
0
Don Chipsone, 28 Декабря 2008 , url
… но так и не появился дебатах.


Арабский также включен в рейтинг..

Кто арабский то?
NoMan
+1
NoMan, 29 Декабря 2008 , url
Глава канцелярии премьер-министра Польши
Kei
+3
Kei, 28 Декабря 2008 , url
Текст промтом что ли переводили?
NoMan
+1
NoMan, 29 Декабря 2008 , url
Magic Goody 98
vguzev
0
vguzev, 29 Декабря 2008 , url
"правительство совершило ошибку, отказав в самолете Качиньскому и рассматривая его визит на саммит ЕС как частную поездку"

А в итоге ведь так и вышло… Он же на саммит не попал, хотя и добрался до Брюсселя! А значит парламент был прав — Качиньский мотался туда по своим личным делам…
stussy
0
stussy, 29 Декабря 2008 , url
я вообще ничего не поня. Вроде русский язык, а смысла нет…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать