Актёры Голливуда запутались: «Бастовать или нет?»

отметили
9
человек
в архиве
Актёры Голливуда запутались: «Бастовать или нет?»
«Семь пятниц на неделе» — так примерно можно охарактеризовать поведение Гильдии актёров США (SAG), которая ещё летом этого года планировала начать забастовку. Если сценаристы год назад уже откладывали работу, добиваясь своих прав, а режиссёры вообще смогли договориться с продюсерами полюбовно, то актёры до сих пор не могут понять, как им поступить.

К примеру, в прошедший понедельник SAG отложила запланированное голосование, которое определило бы — начинать ли забастовку. Гильдия объявила, что рассылка бюллетеней теперь начнётся 14 января, после того, как главы SAG проведут 12 или 13 января очередное экстренное совещание. А поначалу-то планировалось разослать бюллетени 2 января. Если бы это было сделано, то церемония вручения премии «Оскар» оказалась бы под угрозой срыва – актёры бы могли бойкотировать её.

Это похоже на настоящее торжество бюрократии: Дуг Аллен — глава правления SAG — сообщил, что Гильдия не может принять решение на какое число назначить дату отправки бюллетеней, то есть, буквально, «проголосовать за голосование». 2524 членов одобрили дату 2 января, тогда как 1373 человека, включая таких звёзд, как Кэмерон Диаз и Пирс Броснан, отказались. Всего в Гильдии состоит свыше 100 000 человек, решение о времени голосования принимают меньшим количеством актёров, но основные бюллетени будут разосланы уже всем членам.

Лидеры SAG продвигают эту свою идею на фоне непрекращающихся переговоров о принципиальных изменениях в контрактах с голливудскими студиями. Но и тут не все идет гладко — 12 декабря нью-йоркская фракция затребовала отсрочку, вовсе назвав угрозы забастовки актёров «безответственным шагом в условиях текущей экономической ситуации».

Альянс кино- и теле- продюсеров (AMPTP) ведёт переговоры с актёрами со дня истечения срока контрактов – с 30 июня этого года. И представители этой организации поведение Гильдии пока никак не комментируют.

Остаётся напомнить, что студии и SAG пытаются найти компромисс в вопросах гонораров при использовании новых медиа-форматов. Начиналась эта история довольно единодушно, но теперь, действительно, многие актёры критикуют руководство собственного профсоюза, памятуя об уроне, нанесённом киноиндустрии Америки стодневной забастовкой сценаристов и понимая, что сейчас она может оказаться под ещё более сильным ударом.
Добавил gho gho 24 Декабря 2008
Комментарии участников:
precedent
+1
precedent, 24 Декабря 2008 , url
передайте им мою идею: пусть снимут фильм "Забастовка Голливуда"
Лиман
0
Лиман, 24 Декабря 2008 , url
передайте им мою идею: пусть снимут фильм "Забастовка Голливуда"
Идею!? Давайте сценарий.
suare
0
suare, 25 Декабря 2008 , url
Хоть бастуй, хоть не бастуй, всё равно получишь ...!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать