Таможня тормозит оформление автомобилей! Умышленно?

отметили
53
человека
в архиве
Таможня тормозит оформление автомобилей! Умышленно?
Сегодня стало известно, что таможенный пост «Морской порт Владивосток» второй день подряд не принимает декларации на оформление привезенных иномарок. Учитывая, что через три недели — новые пошлины, а рабочих дней осталось всего шесть, возникает вопрос: с чего бы это?

По сведениям Drom.ru, без каких-либо объяснений и уведомлений был изменен порядок подачи документов на оформление транспортных средств. Если ранее документы принимались у декларантов в порядке общей очереди «через окошко», то теперь в «окошки» берут только те документы, которые заверил своей подписью лично начальник поста. Такая процедура многократно замедляет оформление, не говоря уже о том, что части документов отказывают в подписи без объяснения причин.

Как же так? По слухам, из Москвы ранее поступила команда всеми возможными способами затягивать оформление автомобилей, чтобы в новом году растаможить их по новым пошлинам. Есть также неофициальные сведения, что таможенный пост «Морской порт Владивосток» с 29 декабря закроется на праздники.

Всё это в корне противоречит обещаниям губернатора Приморского края Сергея Дарькина, который в прошлый четверг на встрече с автодилерами региона пообещал, что таможня будет работать оперативно до последнего дня уходящего года, а также по максимуму во время новогодних праздников. Слова эти были сказаны как раз в успокоение во время акций протеста против повышения пошлин, и, видимо, с выступлением московского ОМОНа, утратили силу. Судя по всему, даже губернатор бессилен против тех таможенных чинов, которые вот так просто преподнесли еще один «новогодний» подарок гражданам своей страны.

Странности в поведении под конец года есть не только у Дальневосточной таможни: в Калининграде еще в конце ноября начались «проблемы» с оформлением, вызвавшие многокилометровые пробки на границе. И они не закончились до сих пор. Накал отношений между перегонщиками и таможней дошел до того, что получившие отказ перегонщики стали блокировать мост на подъезде к пункту оформления. Ресурс «Клопс.Ру — Калининград и Калининградская область» по этому поводу сообщает: машины елочкой встали на мосту и не двигаются. На границе уже находятся литовские телевизионщики. Перегонщики ждут представителей администрации Советска, сообщают очевидцы. В этот момент на границе в Советске находится более 200 автомобилей: более 100 машин в отстойнике и около 50 на мосту.
Добавил ramstor ramstor 23 Декабря 2008
проблема (1)
Комментарии участников:
ramstor
+6
ramstor, 23 Декабря 2008 , url
Какая то мелкая месть что ли протестующим. Не пойму, чего они добиваются.
Или прсто начальник поста решил подзаработать)
Supreme
0
Supreme, 23 Декабря 2008 , url
скорее второе
skachko
+2
skachko, 23 Декабря 2008 , url
Врядли. Т.к. одновременно на всех таможнях началось. Указ сверху, имхо.
Дядя Ваня
+4
Дядя Ваня, 23 Декабря 2008 , url
Последний день приема ГТД 26/12/2008, так брокерам объявила таможня. Таможня будет работать до 28-го, но 27-28 это выходные.
Кинули народ на деньги, сочувствую пострадавшим.
Dr.Klause
+1
Dr.Klause, 24 Декабря 2008 , url
Это явно инициатива на местах — сейчас хотят побольше бабла срубить с комерсов за растаможку… :( Вообще, давно пора половину таможеников на лесоповал отправить…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать