Верховный суд сделал водителей скутеров уголовно ответственными

отметили
22
человека
в архиве
Верховный суд сделал водителей скутеров уголовно ответственными
Верховный суд дал рекомендации судам карать водителей мопедов и скутеров, виновных в ДТП по тем же нормам, что и автолюбителей. Теперь подростку на скутере будет грозить до семи лет тюрьмы за наезд со смертельным исходом. Автомобильные активисты предупреждают, что следующим шагом может стать обязательная регистрация мопедов и новая категория прав, о чем давно мечтают в ГИБДД.

Мопеды и скутеры с рабочим объемом двигателя не более 50 кубических сантиметров и максимальной скоростью не более 50 км/час по закону не считаются средствами повышенной опасности. И их владельцы не должны сдавать на права. Именно поэтому в случае ДТП они не подпадали под статью 264 УК РФ «нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств», по которой наказывают автомобилистов.

Но Верховный суд нашел другой способ покарать виновников аварий на скутерах и мопедах, сообщают «Новые Известия». На основе постановления ВС, теперь их будут судить по статье 268 УК РФ «нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта». По ней в случае нанесения тяжкого вреда здоровью человека невнимательному водителю будет грозить срок до двух лет лишения свободы. Если ДТП закончится смертью пострадавшего – до пяти лет, а если погибших несколько – до семи лет заключения. Точно такие же виды наказания предусмотрены для автомобилистов по статье 264.

Раньше водители скутеров на дороге приравнивались к велосипедистам. представители Движения автомобилистов России предупреждают, что это постановление ВС может получить логичное продолжение: в МВД могут возобновить попытки заставить хозяев скутеров и мопедов сдавать экзамены, получать водительские удостоверения и номера на транспортные средства. А это значит, что увеличится возрастное ограничение для скутеристов. При этом, на штрафовании подростков, гоняющих на скутерах, хорошо заработает ГИБДД.
Добавил latpost latpost 17 Декабря 2008
Комментарии участников:
vagon12
0
vagon12, 17 Декабря 2008 , url
:-) привлекать к ответствеННости надо! чтобы всякие дураки не чувствовали себя безнаказанно! а вот если начнут выдавать номера, то просто скутеры перестанут покупать!
centur
+1
centur, 17 Декабря 2008 , url
Если будут выдавать без особых проволочек, как формальность а не как на автомобиль — думаю не перестанут. А вот то, что давно пора уже навести порядок с любителями погонять по дворам и посоздавать аварийные ситуации на дорогах — это правильно.
Жутко становится когда 12-тилетний сопляк на скорости даже в 20 км\час летит по двору — там дети гуляют, а у скутера масса такая, что попав под него ребенок не отделается легкими ушибами, повезет если переломы всего лишь легкие будут. А отморозку сопляку — ничего, ему 12 лет, не ответственнен.
latpost
0
latpost, 17 Декабря 2008 , url
Но Верховный суд нашел другой способ покарать виновников аварий на скутерах и мопедах. На основе постановления ВС, теперь их будут судить по статье 268 УК РФ «нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта». По ней в случае нанесения тяжкого вреда здоровью человека невнимательному водителю будет грозить срок до двух лет лишения свободы.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать