Новые рекорды! Зимбабвийцы стоят за деньгами в очереди. В магазин с килограммами денег!

отметили
29
человек
в архиве
Новые рекорды! Зимбабвийцы стоят за деньгами в очереди. В магазин с килограммами денег!
В Зимбабве — мировом рекордсмене по инфляции — поступили в обращение новые долгожданные банкноты достоинством в 10, 50 и 100 миллионов местных долларов. Люди занимали очередь в банк еще накануне.

Сейчас страна задыхается из-за дефицита наличности, с помощью старых банкнот покрыть потребности населения невозможно физически. Жители Зимбабве вынуждены ходить по магазинам с килограммами денег.

Новая банкнота в 100 миллионов это примерно 5 долларов США. Впрочем, данные эти стремительно устаревают, ведь инфляция в Зимбабве составляет 231 миллион процентов в год. Сейчас цены удваиваются каждый день, передает НТВ.
Добавил latpost latpost 6 Декабря 2008
проблема (1)
Комментарии участников:
NeoChapay
0
NeoChapay, 7 Декабря 2008 , url
Они их них уже семь нулей убирали в сентябре, теперь опять :)
Кстати на сегодня уже 200 млн выпущена бумажка…
Hibs
0
Hibs, 7 Декабря 2008 , url
только что по ТВ передали — буханка хлеба там стоит в районе 260 лимонов местных баксов! да италия 20 века со своими лирами просто отдыхает :)
latpost
+1
latpost, 7 Декабря 2008 , url
В Зимбабве вводится в обращение купюра достоинством 200 миллионов зимбабвийских долларов, сообщает в субботу телеканал CNN со ссылкой на заявление министра финансов этой африканской страны Самуэля Мумбенгегви.

Накануне, 4 декабря, в Зимбабве появилась купюра в 100 миллионов долларов, что привело к резкому росту цен на отдельные товары. Как отмечает телеканал, после введения 100-миллионной купюры стоимость буханки хлеба выросла с 2 до 35 миллионов долларов.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать