БГ размышляет о смысле всего сущего!

отметили
9
человек
в архиве
Борис Гребенщиков: Когда я пишу новые "Аэростаты", я ничего не планирую.

Вопрос: Уважаемый Борис, расскажите какую роль в Вашей жизни и творчестве сыграл Ленинградский Университет?
БГ: Я провел в Университете шесть (считая академку) замечательных лет своей жизни и глубоко за это благодарен его преподавателям, духам и хранителям.
Именно в стенах Университета (а точнее — факультета ПМ-ПУ) была основана группа "Аквариум", там мы несколько лет репетировали. В актовом зале и прилежащей комнатке за сценой были сделаны наши первые записи: "Искушения святого Аквариума", "Притчи графа Диффузора" и "Все братья – сестры". В кофейне в подвале факультета можно было целые дни пить кофе, курить и писать стихи (чем я и занимался). И, не считая перерывов на сессии, целых шесть лет мне никто не мешал заниматься творчеством.
Атмосфера свободомыслия, до сих пор процветающая в Университете и подобных ему учебных заведениях – великое благо и непременное условие сохранения и развития живой ноосферы России.

Вопрос: Я не поклонник Вашего творчества, но ОГРОМНОЕ спасибо Вам за "Аэростат"-это как отдушина для меня.Каким в будущем будет Аэростат? Планируете что-то менять, добавлять в него?

БГ: Когда я пишу новые "Аэростаты", я ничего не планирую.
Просто пишу то, что мне самому интересно, и ставлю музыку, которую сам люблю. Поэтому не знаю, что будет дальше. Честно говоря, мне самому интересно.

Вопрос: Борис, в одном интервью В.Шахрин "попросил" найти идею, которая могла бы собрать рок-музыкантов вместе ("Звуки.Ru: — А смогли бы вы сейчас опять собраться все вместе под этим лозунгом "Все это рок-н-ролл"?

В. Шахрин: — Вот пока ты произносила первую часть вопроса, я готов был сказать "Да!" Но "Все это рок-н-ролл" — нет! Должна немножко другая идея быть… Мы такие разные, что "склеить" это все вывеской "Все это рок-н-ролл" уже сложнее, нужна другая идея… И если сейчас придумать какую-то новую штуку, то все можно легко реанимировать, и под эти "знамена" всех снова собрать. Надо только, чтоб это было интересно!")
Как вы думаете, годится ли для этого идея Цоя: cм песню "Апрель"(если допустить, что "Апрель"- Горбачев?)

БГ: Я никак не понимаю: если что-то нужно реанимировать, то значит это умерло; но если это умерло, зачем реанимировать? Неужели живого мало?

И потом — зачем всех собирать "под знамена"? Мы говорим про музыку, или про демонстрацию? На демонстрации я ходить никогда не любил :-).

Разве обязательно нужно "всем стадом"?

Вопрос: Уважаемый и глубоко почитаемый мной Борис Борисович. Поздравляю вас с наступающим Днем Рождения! Желаю вам здоровья, красоты и семейного счастья.

1. Вы дружили и общались со многими нашими музыкантами. Не могли бы вы рассказать о вашей дружбе с замечательным поэтом и музыкантом Александром Башлачевым. Я считаю, что его творчество незаслуженно забыто.

В этой связи я хотел бы задать Вам довольно больной вопрос.

В этом году исполнилось ровно 20 лет, как не стало прекрасного человека и поистине Великого поэта — Александра Башлачева. В трагический день, я уверен не один я, весь день ждал из "ящика" хотя бы слово памяти в адрес Александра, хотя бы маленькой програмки на 5 минуток об этом человеке. Ничего. Пустота. Тишина.

Никто не вспомнил.

Почему на Ваш взгляд это происходит? Почему его творчество забыто? Почему его друзья не могут встать и сказать, что он был, он есть и он бессмертен?

2. Скажите, кто на Ваш взгляд сегодня способен вернуть Року его надрыв, его силу и его страсть? Не стало "врага СССР", появился "враг Деньги", изменился ли Рок?

3. Скажите Борис, за что вы так любите Кострому? Читал ваши тексты, и насчитал больше 10-ти упоминаний этого города. Самый часто упоминаемый город в вашей лирике? Что вас связывает с этим городом?

4. Последняя ваша жесткая "песня правды" это "500". Именно такие песни заставляют задуматься об окружающем мире. Расскажите, если не сложно как она писалась?


БГ: 1. Саша был замечательным и очень тонким человеком. А что до его музыки в эфире...

На мой взгляд, есть музыка, которая "из ящика" звучать просто не может. Саша писал песни не для "ящика", а для прямой передачи "от сердца к сердцу".

То, что он сделал, не имеет срока годности, и совершенно незачем "вставать и говорить". Его творчество существует для тех, кому это нужно, и будет существовать, пока существует русская культура.

2. А вы уверены, что обязательно нужны "враги"? Пока люди считают, что "враги" где-то снаружи, они всегда будут все валить на них и никогда не обратят внимания, что все дело в них самих.

А "надрыв, сила и страсть" просто водят вас, как быка за кольцо в носу, по одному и тому же кругу.

Неужели так трудно заметить, что они никуда не приводят, что это обманка? И что вас используют все кому не лень, оперируя именно этими понятиями?

3. Любовь необъяснима, иначе она давно делалась бы в Корее и продавалась в ларьках.

4. Рассказать о писании песен так же невозможно, как описывать словами движение облаков в небе. Да и совершенно ни к чему.

Вопрос: Среди поклонников Вашего творчества ходили упорные слухи, что Аквариум не будет больше впускать новых альбомов, а сосредоточится на концертной деятельности. Каковы ваши дальнейшие планы (как объявлено 1 альбом мы всёже услышим), стоит ли ждать следующих или "Лошадь белая" скорее приурочен к юбилею нежели запланированый?

БГ: Ждать, наверное, ничего не стоит: когда чего-то ждешь, действительность никогда не оправдывает ожиданий: -).

На концертной деятельности мы были полностью сосредоточены последние два года – поэтому и альбомов не было. Надеюсь, что такого больше не повторится.

Слухи про то, что мы не будем больше выпускать альбомов, проистекли из неверно понятых слов; я говорил, что мне надоела предсказуемая форма альбома – но действительность сыграла со мной шутку и появилась "Лошадь Белая". А что дальше – кто знает? Если запишем что-то, что нам самим понравится – непременно выпустим.

А "приуроченный к чему-то" альбом записать невозможно. Когда яблоко созрело, оно падает, нельзя сделать так, чтобы оно упало к нужному времени :- ).

Вопрос: Уважаемый Борис Борисович, не повлияло ли творчество британского трио The Tiger Lillies на создание песни "Что нам делать с пьяным матросом?". У The Tiger Lillies есть песня Drunken Sailor со словами: "What shall we do with the drunken sailor".

БГ: Существует старинная английская песня с таким названием. Но наше произведение не имеет к ней ни малейшего отношения; там и музыка другая, и слова не про то. Мне просто понравилось, как звучит эта сентенция, будучи выраженной на русском языке.

А на создание песни ничего бы и не успело повлиять – она практически целиком появилась у меня в голове во время железнодорожного переезда из Москвы в Петербург.

Вопрос: Уважаемый сэр! Многие ваши альбомы имели хождение на кассетах. Я периодически проверяю ваши переиздания старых альбомов и с удивлением не нахожу части кассетных альбомов, например знаменитого "Бублика" (это цикл стихов про Иннокентия напетый на гитару).

Планируется ли продолжать работу над всем этим наследием?

БГ: Упомянутый вами альбом не имел к нам никакого отношения. Оля Першина спела эти стихи без всякого моего участия.

А что касается "наследия", то есть планы выпустить очень ограниченным тиражом ряд концертных записей разных лет.

Вопрос: Я один из тех, кто в юности (а это конец 80-x)не представлял свою жизнь без Аквариума.

А именно, до Равноденствия.

Но суть не а этом.

Скажите, Вам не трудно петь для общества (назову его так), которое по сути своей более не вдается в подробности, что, собственно, есть такое правда?

Которое не болеет этим.

И Вы, как для Вас нынче, музыка и песни, это поиск ответов, ответы… или просто теперь уже бизнес?

БГ: Музыка не "поиск ответов" и не "ответ", музыка – лекарство, священнодействие, искусство проявить небесное на земле.

А общество никогда не "вдавалось в подробности того — что есть правда"; общество каким было, такое и есть, и никогда другим и не было. Общество – это очень много отдельных людей, каждый из которых — самостоятельная личность.

Вот я пою не для воображаемого "общества", а для каждого человека в отдельности.

Вопрос: Вы живете, пишете музыку и дарите людям добро в нашей стране уже, если не ошибаюсь, около 30 лет. В России за это время многое поменялось.
<a href="http://www.lenta.ru/conf/bg/">
Добавил Lapserdac Lapserdac 5 Декабря 2008
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать