Автохолдинг "Инком-авто" уходит с дистанции

отметили
13
человека
в архиве
Автохолдинг "Инком-авто" уходит с дистанции
Ситуация вокруг автохолдинга "Инком-авто", становится все более критичной. Не найдя покупателя на 30% своего автобизнеса за $ 70-100 млн. холдинг принял решение о закрытии центров из-за падения спроса на автомобили, Гендиректор "Инком-авто" Владимир Франке подтвердил информацию о закрытии автоцентра в микрорайоне Жулебино на Новорязанском шоссе (продавались автомобили марок Peugeot, Hyundai, Kia и др.), а также закрытие до конца года еще двух центров на 31-м километре МКАД (Kia, Chery, Daewoo, ТагАЗ, ВАЗ, ГАЗ и др., на площади 2 га также осуществлялась продажа автомобилей с пробегом) и в Огородном проезде, 9 (Chery, Daewoo).

Автодилерский холдинг "Инком-авто", седьмой по объему продаж в России. В холдинг "Инком-авто" входят ООО "Инком-Лада", ООО "Автотрейд" и ООО "Центр Авто". Автохолдинг состоит из 49 дилерских центров в России и на Украине, реализует автомобили марок Daewoo, Kia, Renault, Ford, Chery, Fiat, Ssang Yong, Opel, Chevrolet, Cadillac, Volvo, Volkswagen, Skoda, Honda, Peugeot, Geely, ZX, JMC, Mitsubishi и др. В начале августа, со слов совладельца и президента холдинга Дмитрия Козловского, "Инком-авто" оценивался примерно в $1 млрд плюс чистый долг, составлявший $325 млн., но с учетом кризиса стоимость холдинга была существенно дисконтирована, и сейчас 100% бизнеса оцениваются в $300-350 млн плюс долг .

Проблемы у автохолдинга начались осенью 2008 г. когда ООО "Северсталь-авто" прекратили поставку всего модельного ряда корейской SsangYong и итальянской Fiat в "Инком-авто" из-за сомнений в платежеспособности дилера. Также начали возникать проблемы с поставками по ряду других автомобильных брендов — Hyundai, KIA, Chery и УАЗ. Для решения проблемы дефицита оборотных средств автохолдинг любыми способами стал пытаться решить ситуацию в том числе распродавать остатки по ценам ниже отпускных с завода-изготовителя. В октябре 2008 г. основные конкуренты "Инком-авто" по автомобилям концерна АвтоВАЗ автохолдинги "Элекс-Полюс" и "Фаворит-моторс" подписали письма в адрес президента АвтоВАЗа Бориса Алешина и Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) с просьбой пресечь демпинг со стороны "Инком-авто". Жалоба стала грозить "Инкому" разрывом дилерского контракта с АвтоВАЗом, на машины которого приходится до 30% объема продаж холдинга.

На данный момент ситуация усугубилась тем, что некоторые банки-кредиторы уже потребовали от "Инкома" дополнительного обеспечения по выданным кредитным линиям, а некоторые банки уже пытаются взыскать долг с автохолдинга в судебном порядке: так, 26 ноября в арбитражный суд Москвы был направлен иск от Собинбанка о взыскании задолженности по кредиту на сумму 37,898 млн руб. Среди основных банков—кредиторов автодилера: ВТБ, Росбанк, МДМ-банк и Альфа-банк.
Добавил Aktiv Aktiv 4 Декабря 2008
Комментарии участников:
comander
0
comander, 4 Декабря 2008 , url
я был в салонах перед кризисом и довелось побывать на двух стоянках-складах — диллеры проводили туда потенциальных покупателей чтобы показать "конкретно вашу машину" — так эти склады были забиты так, как некоторым платным стоянкам и не снится.
вот любопытно, куда пойдут эти машины в случае банкротства диллера?
имхо продать их они физически не могли
Rebuyer
0
Rebuyer, 4 Декабря 2008 , url
в Сомали по контракту, который будет застрахован и перестрахован соответственно. 3-5% в полцены и на личные счета. все как обычно.

В России 10-15 крупных автодиллеров — останется 3-4, у остальных та же ситуация.


интересно другое — какова будет сумма бомбил после НГ, вот сегодня решил в народ выйти и передвигался на такси, офисный планктон — это прирожденные кучера, столетия прошли, а рефлексы передаются по наследству. Водить не умеют, как собственно и работать.
comander
0
comander, 4 Декабря 2008 , url
а что в Сомали есть покупатели?
про бомбил сам думал :)
Rebuyer
0
Rebuyer, 4 Декабря 2008 , url
покупатели перемещаются ближе к экватору — так всегда было, есть и будет при закате цивилизации.

чтобы родиться, надо умереть (с)
Aktiv
0
Aktiv, 4 Декабря 2008 , url
Инком-Авто это только начало, в регионах давно уже дилеры в коме.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать