Руководители Ford и General Motors согласились работать за $1 в год

отметили
72
человека
в архиве
Руководители Ford и General Motors согласились работать за $1 в год
Руководители крупнейших автомобильных концернов США – Ford и General Motors – пообещали правительству снизить свою зарплату до $1 в год в случае предоставления их компаниям государственного займа на сумму $25 млрд.

Индустрия автомобилестроения США столкнулась с худшими за последнее десятилетие объемами продаж из-за вступления страны в полосу рецессии. В прошлом месяце боссы Ford, General Motors и Chrysler обратились к Конгрессу и правительству США с просьбой о срочном выделении $25 млрд в качестве помощи автомобильной промышленности. Однако финансовый и банковские комитеты сената и палаты представителей Конгресса США сочли доводы флагманов американского автопрома неубедительными. Руководителям вышеназванных корпораций был дан двухнедельный срок на представление в Конгресс конкретных планов по реструктуризации и повышению конкурентоспособности своих компаний.

В минувший вторник руководитель корпорации Ford Алан Мулалли и глава General Motors Рик Уэгонер объявили, что в качестве мер по сокращению расходов компании отказываются от своих корпоративных самолетов и согласны работать за зарплату, которая составит один доллар в год. Кроме того, компания Ford заявила о проведении переговоров с профсоюзами на предмет сокращения различных издержек и отмене денежных премий всем сотрудникам в Северной Америке и руководителям зарубежных подразделений корпорации.

В настоящее время зарплата Алана Мулалли составляет $21,7 млн в год. Рик Уэгонер получает $14,4 млн в год, сообщает ABC News.

Сенатор-демократ от штата Мичиган Карл Левин призвал Конгресс удовлетворить просьбу о выделении компаниям государственной помощи.
Добавил Alexei Alexei 3 Декабря 2008
Комментарии участников:
precedent
+6
precedent, 3 Декабря 2008 , url
Вот с кого надо брать пример нашим предпринимателям!
Вот о чем задуматься стоит правительству РФ: может хватит друзей подкармливать, без внутренней дисициплины и самоотверженности, изобретательности, такая поддержка — не в коня корм.
Да, и вообще пора, пока "трамваи ходят перебрасывать активы с Дерипаски, Абрамовича, и некоторых других перебросить.
Требования к вышеуказанным со стороны западных инвесторов и государств будут нарастать с большой скоростью.
comander
+2
comander, 3 Декабря 2008 , url
перебрасывать активы с Дерипаски, Абрамовича, и некоторых других перебросить.
масло масленное
precedent
0
precedent, 3 Декабря 2008 , url
в отношении Дерипаски преследования другого рода… В том же Таджикистане.
По кранйей мере, можно совершенно уверенно говорить, что сверхконцентрация капитала в условиях повышенных рисков их (риски) повышает. Нужна диверсификация управления активами. Моделей управления может быть скажем 5, 10.
Может модель антикризисного управления, принятая Абрамовичем окажется самой удачной, кто знает, но если нет, то цена потерь колоссальна.
Вариабельность нужна.
Вплоть до того? что собственные "медведи" нужны на рынках, а не только "быки". Кто — то выигрывает, но кто- то проигрывает. Дальше — вопросы скорости реагирования на поддержку оптимальных моделей и сворачивание до необходимых минимумов неудачных
comander
+1
comander, 3 Декабря 2008 , url
комрад, я понял что ты хотел сказать :)
единственное, указал на стилистическую ошибку, которую ошибку допущена по невнимательности
precedent
0
precedent, 3 Декабря 2008 , url
да уж, "экономная экономика")) спасибо
mrc
+2
mrc, 3 Декабря 2008 , url
ну да. если от акций получаешь несколько миллионов в год, то можно и поработать за $1 :))
SKYnv
0
SKYnv, 3 Декабря 2008 , url
угу и у родствениеов бизнес какойнить там средний, пивная фабрика, нефтяная вышка…
Adam
0
Adam, 3 Декабря 2008 , url
А с самолетами своими-то они что решили делать(?)
pers
+4
pers, 3 Декабря 2008 , url
помниться когда Стив Джобс вернулся в Эйпл, он тоже себе з/п положил в 1 у.е. в год. что не помешало ему получить в конце года премию в сто миллионов :)
upage.ya.ru
0
upage.ya.ru, 3 Декабря 2008 , url
Но 1$ этож получается слишком демонстративно, сразу становится видно что они живут на нетрудовые доходы… Какой интерес у них фирмы то эти тогда поднимать?
comander
+1
comander, 3 Декабря 2008 , url
доля в акциях компании, опционы и т.п.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать