Россияне начали сомневаться в правительстве, но премьер и президент популярности не теряют

отметили
47
человек
в архиве
Россияне начали сомневаться в правительстве, но премьер и президент популярности не теряют
Премьер Владимир Путин и президент Дмитрий Медведев не теряют популярности, хотя большинство граждан недовольно, например, тем, как выполняются задачи, которые ежегодно ставятся в президентских посланиях. Такие настроения, как пишет газета "Коммерсант", выявили по результатам последних опросов эксперты российских социологических служб.

В то, что правительство "хорошо" справляется с решением ключевых экономических задач, продолжают верить, по данным опроса (20.11.2008. Оценки населением деятельности правительства) "Левада-центра", всего 7% россиян (в октябре их было 13%). Доля тех, кто оценивает деятельность правительства "средне", почти не изменилась, поднявшись за месяц с 51% до 53%. Но заметно больше стало тех, кто считает работу Белого дома "плохой". В октябре так думали 27%, теперь — 33% опрошенных.

Главная претензия, которую предъявляет 61% россиян, в том, что правительство "не может справиться с ростом цен и снижением уровня жизни населения". Для 38% населения главный недостаток в том, что исполнительная власть "не заботится в достаточной мере о социальной защите" граждан, для 29% — в том, что правительство "не может решить проблему безработицы", для 26% — в том, что правительство "не справляется с кризисом в экономике, падением производства".

При этом 31% (в октябре 37%) опрошенных уверены, что нынешняя власть добьется улучшений в ближайшее же время. 29% уверены, что не добьется (месяц назад 21%). 34% оценивают перспективу как 50х50: может, добьется, может, нет. Но таких тоже становится меньше — в октябре их было 39%.

Рейтинги же президента Дмитрия Медведева и главы правительства Владимира Путина по-прежнему высоки. С одной стороны, как пояснил журналистам директор "Левада-центра" Лев Гудков, это связано с особенностями "политической культуры, когда рядовые граждане от первых лиц во власти ждут милости, а не реальной деятельности". Потому и "конкретные тревоги о будничных проблемах с зарплатой или с работой" не связываются в массовом сознании с "высшим уровнем власти".

С другой стороны, по словам Льва Гудкова, "кризис пока начинает бить только по обеспеченной части населения". Большинство населения "пока только встревожено". Лишь месяца через три, по прогнозу социолога, кризис "может коснуться реального сектора экономики". И если правительству не удастся "смикшировать последствия кризиса", недоверие общества может распространиться и на первых лиц во власти.

В послании президента Медведева Федеральному собранию граждане, как выяснил ВЦИОМ, услышали в первую очередь его антикризисную направленность. В пятерку самых главных задач, поставленных президентом, граждане включили прежде всего "решительную борьбу с коррупцией" (59%) и "преодоление мирового кризиса" (56%). "Укреплению обороноспособности", которое президент выделили в качестве приоритета, придают значение лишь 28% граждан. А поправки в Конституцию, взволновавшие интеллектуальную элиту, значимы всего для 11%.

В целом, по данным последних социологических опросов, пессимистично оценивают происходящее либо не ждут улучшения 66% респондентов. Свои оценки и ожидания граждане обосновывают конкретными примерами: по мнению 21% участников того же опроса "Левада-центра", за последний месяц участились случаи задержек оплаты труда (еще в октябре об этом говорили лишь 10% респондентов), 17% приводят примеры урезания зарплат (6% в октябре), 20% знают о случаях увольнения (месяц назад таких было 7%).
Добавил latpost latpost 21 Ноября 2008
проблема (2)
Сомневаетесь ли Вы в компетентности российского правительства?
sercxjo Уверен в некомпетентности (11)
Любер Не скажу (3)
home  а чем они занимаются? (1)
uranik долой шестилетку (1)
Комментарии участников:
latpost
0
latpost, 21 Ноября 2008 , url
С другой стороны, по словам Льва Гудкова, "кризис пока начинает бить только по обеспеченной части населения". Большинство населения "пока только встревожено".
т.е. если вы не обеспеченный, то кризис до вас еще не дошел :)
Al
0
Al, 21 Ноября 2008 , url
А среди кого проводят эти опросы? Провели бы среди N2…
latpost
0
latpost, 21 Ноября 2008 , url
А среди кого проводят эти опросы?
проводит опросы "Левада-центра" среди простых граждан страны.
Провели бы среди N2..
пожалуйста, выше есть опрос, отвечайте )
home
0
home , 21 Ноября 2008 , url
В то, что правительство "хорошо" справляется с решением ключевых экономических задач, продолжают верить, по данным опроса
Оппа, я чего-то пропустил, вроде раньше критерий эффективности правительства оценивался не верой, а результатом.
В стране заводы стоят, а люди верят…
home
+1
home , 21 Ноября 2008 , url
пусть лучше Левада-центр опросит людей на предмет того, чем вообще занимается правительство, думается мало кто ответ
fortunatus
0
fortunatus, 22 Ноября 2008 , url
По моему мнению всё таки стоит доверят правлительству, там чаще сидят достаточно умные люди.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать