Спикером литовского сейма выбрали "телефонного хулигана"

отметили
18
человек
в архиве
Спикером литовского сейма выбрали "телефонного хулигана"
Спикером парламента Литвы со второй попытки избран Арунас Валинскас — популярный телеведущий, по данным Рейтер, в молодости осужденный за телефонный звонок с ложной информацией о заложенной в гостинице бомбе.

За Валинскаса проголосовали 79 членов Сейма, против — 58.

Сам телеведущий назвал голосование первой проверкой для правящей правоцентристской коалиции.

"Я рад, что мы выдержали этот экзамен", — сказал новый спикер парламента.

Возглавляемая Валинскасом Партия народного возрождения (которую в народе называют "партией звезд") была создана несколько месяцев назад и на октябрьских парламентских выборах неожиданно получила 16 мест в Сейме (всего в литовском парламенте заседает 141 депутат).

По литовскому законодательству спикер обладает полномочиями, уступающими только президентским. В случае смерти или болезни президента именно спикеру парламента предстоит взять на себя управление страной до выборов нового главы государства.

"Телефонный хулиган"

Критики кандидатуры 41-летнего Валинскаса заявили о сомнениях в способностях телеведущего возглавить парламент и напомнили о телефонном хулиганстве нового спикера.

Как сообщает агентство Рейтер, в 1999 году Валинскас позвонил в полицию, сообщив, что в здании гостиницы заложена бомба.

В суде шоумен заявил, что таким образом решил разыграть друзей, праздновавших в отеле свадьбу. Судья, однако, не счел поступок Валинскаса забавным и вынес решение оштрафовать хулигана на 15 тысяч литовских литов (около 5,5 тысяч долларов). Эту сумму мелочью телеведущий привез в грузовике.

Напоминание об эпизоде с телефонным звонком о несуществующей бомбе Валинскас парировал заявлением, что "никто здесь не святой".

Выступающий за социальную справедливость телеведущий уже заявил, что из зарплаты спикера он будет оставлять себе только сумму, равную средней пенсии, а все остальное будет перечислять на благотворительные цели.
Добавил Alexei Alexei 18 Ноября 2008
проблема (2)
Комментарии участников:
avar
0
avar, 18 Ноября 2008 , url
да да да это же прибалтыы! они на всякие важные посты ставят докторов, телефоных хулиганов, поваров, клоунов и шахматистов(последние 3-и от себя доб.) ха ха ха давайте посмеёмся и ещё раз удивимся!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать