Арета Франклин признана величайшей певицей рок-эры

отметили
33
человека
в архиве
Арета Франклин признана величайшей певицей рок-эры
"Королева соула" Арета Франклин возглавила рейтинг величайших исполнителей рок-эры. Соответствующий опрос, как сообщает Reuters, был проведен американским Rolling Stone среди 179 известных музыкантов, продюсеров, журналистов издания и других представителей шоу-бизнеса.

Второе место в списке занял "великий слепой" Рэй Чарльз, а замыкает тройку лидеров "король рок-н-ролла" Элвис Пресли. Как отмечает Reuters, из ныне живущих музыкантов в первую десятку помимо Ареты Франклин попали только Боб Дилан (7 место) и Стиви Уандер (9 место). Самым молодым участником рейтинга оказался Майкл Джексон (25 место), которому в 2008 году исполнилось 50 лет.

Первая десятка списка величайших исполнителей рок-эры выглядит следующим образом:
Арета Франклин
Рэй Чарльз
Элвис Пресли
Сэм Кук
Джон Леннон
Марвин Гей
Боб Дилан
Отис Реддинг
Стиви Уандер
Джеймс Браун

Полностью рейтинг будет опубликован в свежем номере Rolling Stone, который выходит 14 ноября. Среди прочих в составлении рейтинга приняли участие вокалист Led Zeppelin Роберт Плант, певица Мэри Джей Блайдж, лидер Metallica Джеймс Хетфилд, гитарист The Rolling Stones Кит Ричардс, Игги Поп и Джеймс Блант.
Добавил McAndrews McAndrews 12 Ноября 2008
проблема (1)
Комментарии участников:
Max Folder
+3
Max Folder, 12 Ноября 2008 , url
Арета Франклин
Сэм Кук
Марвин Гей
Отис Реддинг

Имена эти первый раз слышу…
McAndrews
0
McAndrews, 12 Ноября 2008 , url
Срочно в школу.
Max Folder
0
Max Folder, 12 Ноября 2008 , url
В школе такому не учат — я бы помнил.
v_m_smith
+2
v_m_smith, 12 Ноября 2008 , url
темнота мы темнота :) тоже впервые слышу про них
В 1956 году в Детройте произошло малоприметное с виду событие, которое, однако, на много лет вперед предопределило судьбу госпел-музыки: 14-летняя солистка церковного хора по имени Арета Франклин (Aretha Franklin) пропела молитву «Дорогой Господь» перед 4,5 тысячами прихожан баптистской церкви Детройта. Этот день стал переломным в жизни юной солистки, будущей Леди Соул, чей творческий путь, всецело отданный вокальному искусству, сформировал высочайший стандарт соул-музыки, к которому приближались очень немногие артисты.
© откуда-то с last.fm
Марвин Гэй (Marvin Pentz Gaye) родился в 1939 году в Вашингтоне в семье христианских сектантов. С трёх лет пел в церковном хоре, потом подростком учился играть на органе. К 15-ти годам освоил клавишные и ударники и выступал с различными уличными негритянскими группами, в том числе «The Rainbows» и «Moonglows», игравшими в стиле «ритм-энд-блюз». В 1957 году присоединился к группе «Marquees», которая исполняла романтичные джаз-баллады и даже выпустила один альбом.
© оттуда же
Нюх
+1
Нюх, 12 Ноября 2008 , url
Ну елы-палы, все же смотрели Братья Блюз! )))

"think… think… think" )))
Netto
0
Netto, 12 Ноября 2008 , url
Я бы поспорил со списком, на месте Ареты вполне могла бы быть Тёрнер например. С какого она там года с Айком? А где Моррисон?!
Сэм Кук
Марвин Гей
Отис Реддинг
Тоже впервые слышу. Нюх спасибо что напомнил, надо будет пересмотреть.
Max Folder
0
Max Folder, 12 Ноября 2008 , url
Моррисон, наверное, в сотне.
Тина Тернер на 17 месте — написано в английском первоисточнике.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать