«Увидев» пешехода, Lexus притормозит без участия водителя

отметили
37
человек
в архиве
«Увидев» пешехода, Lexus притормозит без участия водителя
Свой вклад в снижение числа ДТП с участием пешеходов решает внести Toyota Motor. Новый Lexus LS460, продажи которого начинаются в конце года, становится первым автомобилем, на котором серийно применяется т.н. система «доаварийной безопасности», способная самостоятельно распознать пешехода, находящегося на пути, и самостоятельно снизить скорость автомобиля. Существующие модели Lexus и других марок до сего момента были в состоянии определить наличие впереди идущего автомобиля и снизить скорость или обнаружить пешехода и предупредить водителя о возможной опасности столкновения, но новый Lexus LS460 первый автомобиль, который в состоянии не только распознать пешехода, но и действительно «самостоятельно» притормозить перед ним.
Добавил Dimonuch Dimonuch 16 Ноября 2006
проблема (6)
Комментарии участников:
serverok
+2
serverok, 17 Ноября 2006 , url
Все это красиво получается в старушке Европе и в той же Японии, где по городу, в основном ездят по правилам (максимальная скорость 50-60 Км/час). А у нас неизвестно будет ли от автоматического торможения прок, если этот Лексус будет нестись по городу на скорости 100 Км/ч и бОльше… У него тормозной путь будет длиннее чем футбольное поле :-))
Dimonuch
0
Dimonuch, 17 Ноября 2006 , url
да уж… а если Лексус (а точнее его водитель) совершал при этом очередной вираж с маневром (как у нас обычно бывает), и тут ему неожиданный сброс скорости… Может получиться "бяка".

Правда машинку эту явно не для нас делают :)
Shrike
+1
Shrike, 17 Ноября 2006 , url
У нас эти ограничители будут снимать, 99%. Уважать пешеходов у нас не модно, на днях у меня даже драка вышла небольшая — влом, видите ли было чеоловеку пропустить пешехода на зебре, даже учитывая, что он все равно ехал ~20 км/ч.
Dimonuch
0
Dimonuch, 17 Ноября 2006 , url
Кстати, вчера читал в ньюзах что в каком-то городе (не в России) убрали светофоры. Дескать, люди, сами решайте кому кого пропускать. Жителям города это нравится. Говорят стало все проще и безопаснее.
Живут же люди…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать