"Вас снимает скрытая камера": в России появится новый дорожный знак

отметили
16
человек
в архиве
"Вас снимает скрытая камера": в России появится новый дорожный знак
На российских дорогах может появиться новый знак "Внимание: видеокамера", он будет информировать водителя о том, что на том или ином участке трассы расположены камеры видеонаблюдения или другие технические средства контроля. По мнению сотрудников ГИБДД, такая мера сможет предотвратить большое количество нарушений правил дорожного движения.

О том, что работающие с 1 июля этого года видеокамеры теперь будут оснащаться специальными предупреждающими знаками, сообщил накануне заместитель начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД России Владимир Кузин.

"Сейчас прорабатывается предложение о внесении в правила дорожного движения пункта о новом информационном знаке, который будет сообщать о контроле фото-, видеорадарами определенного участка дороги", — сказал он.

Также Владимир Кузин отметил, что "это предложение будет учтено в обязательном порядке в ближайшем изменении правил дорожного движения".

По словам замначальника ДОБДД МВД, в данном случае сотрудники ГИБДД будут придерживаться принципа "главное не фиксация нарушения, а его предотвращение".

Тем не менее, по словам Владимира Кузина, за три месяца работы камер зафиксировано 170 тысяч нарушений скоростного режима.

С введением новых технологий процедура фиксации и оформления правонарушения происходит без участия должностного лица — инспектору остается только сверить номерные знаки на фотографии и отправить распечатанную квитанцию нарушителю скоростного режима.

Если водитель не согласен с постановлением, то он должен обратиться в суд. Во взыскании штрафа отказывается, если на фото, например, плохо читается номерной знак.

"Наиболее распространенная причина отмены — в некачественном фотоснимке регистрационного знака, а любые сомнения трактуются в пользу ответчика", — указал Владимир Кузин.

По его словам, в настоящее время видео- и фотокамеры работают в 14 субъектах Российской Федерации. Больше всего их в Краснодарском крае и Татарстане — 42 и 17 соответственно. В остальных регионах их количество варьируется от двух до пяти.

На дорогах Подмосковья в стационарном режиме камеры работают на 36-м километре Дмитровского шоссе, на 45-м километре Минского шоссе, в районе поселка Чулково на Новорязанском шоссе. В ближайшее время планируется установить камеры в Жуковском, Балашихе, Мытищах и Красногорске.

В Москве камеры видеофиксации установлены в районах Сущевского вала, Рижской эстакады и Каретного ряда.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников
Добавил nikolaevbg nikolaevbg 17 Октября 2008
Комментарии участников:
catherina
0
catherina, 17 Октября 2008 , url
спасибо, что предупредили


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать