"Сейчас прорабатывается вопрос о полном переоснащении МВД России новым оружием и новыми автомобилями для патрулирования", — сказал замминистра. По его словам, нынешняя машина (УАЗ-3151) устарела и моральной точки зрения, и с точки зрения безопасности. "Ее использование небезопасно и для сотрудников милиции, и для задержанных", — добавил Суходольский.
Новые автомобили будут оснащены системой ГЛОНАСС и возможностью выхода в единую базу МВД.
Также прорабатывается вопрос о переоснащении оружием патрульных милиционеров. Сейчас на вооружении у сотрудников милиции — пистолет Макарова и автомат Калашникова. Это оружие для ведения боевых действий, а в обычную схему работы патрульного входит задержание, разоружение и доставка нарушителя.
"Мы планируем, что это будут компактные короткоствольные автоматы для решения задач милиции, а не для летального исхода", — уточнил Суходольский.