Молодежный кинопоезд возродит традиции авангардного кино 30-х годов

отметили
11
человек
в архиве
Молодежный кинопоезд возродит традиции авангардного кино 30-х годов
Шесть киногрупп проедут по железной дороге из Москвы до Владивостока, снимая документальную хронику, и представят свои работы на фестивале " Pacific Meridian, сообщил в интервью РИА Новости режиссер и креативный продюсер мероприятия Никита Сутырин.

"Кинопоезд: лаборатория на колесах" возрождает традицию советского авангардного документального кино", — сказал собеседник агентства.

Этот уникальный международный мастер-класс для молодых кинематографистов пройдет в России с 26 августа до 19 сентября. Во время путешествия на поезде по маршруту Москва-Владивосток, с остановками в городах России — Екатеринбурге, Улан-Уде и Благовещенске, 18 участников из 14 стран будут снимать документальное кино на тему "Где проходит граница Европы?". В итоге шесть фильмов покажут на кинофестивале Pacific Meridian, который пройдет во Владивостоке с 13 по 19 сентября.

"Мы хотим возродить традиции советского документального кино 30-х годов, когда в СССР действовал мобильный кинопоезд авангардиста Александра Медведкина, снимавший, в том числе, социалистические стройки Магнитку и Днепрогес", — рассказал продюсер.

Собеседник агентства пояснил, что организаторами нынешнего кинопоезда стали группа молодых кинематографистов "Moviement", студя "МируМир" и международная ассоциация молодого кино NISI MASA.

"В проекте, кроме России, приняли участие кинематографисты из Нидерландов, Польши, Германии, Великобритании и еще девяти стран. Россиян будет четверо — режиссер, оператор, и два монтажера", — добавил он.

Он добавил, что тема поездки по Транссибу — "Где проходит граница Европы?" — была выбрана не случайно: "Молодым кинематографистам очень интересно поразмышлять о европейской идентичности России, о том, существует ли Евразийство. Мы собираемся общаться с людьми, снимать и маленькие полустанки, и большие города. Надеемся, что получится интересно", — добавил он.
Добавил ramelito ramelito 25 Августа 2008
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать