Онищенко заявил, что новые нормы алкоголя в крови - преступление

отметили
15
человек
в архиве
Онищенко заявил, что новые нормы алкоголя в крови - преступление
Главный санитарный врач высказался против европейских законов о нормах алкоголя в крови.

Онищенко считает, что неграмотность наших водителей сыграет c ними злую шутку. По его словам: «Норма алкоголя — это для России преступление. Даже, когда речь шла о том, есть алкоголь или нет в крови водителя, многим удавалось от этого уходить. Когда же разрешена какая-то норма, все будет зависеть от того, как договоришься». Это заявление прозвучало в Японии на саммите "большой восьмерки".

Напомним, что с первого июля в России вступила поправка, допускающая содержании алкоголя в крови водителя не более 0,3 промилле.

Однако ранее, начальник ГИБДД Виктор Кирьянов разъяснил для непонятливых, что закон о норме призван совсем для другой цели. По его словам принятая норма позволит избежать незаконного лишения прав, например, ранее были случаи, когда у человека от природы в крови естественный уровень 0,1-0,3 промилле, или когда больной принял пару ложек лекарства настоянного на спирту, а гаишники и врачи принимали его за пьяного. С принятием нового закона подобные ошибки будут исключены.

Обеспокоенность Геннадия Онищенко можно понять. После принятия закона о нормах алкоголя в крови водителей некоторые СМИ бросились измерять через сколько "выветрится" бутылка пива или рюмка водки. Алкотестер даже стал самым продаваемым товаром недели. Но не стоит забывать, что тесты проводились на выдыхаемый воздух. Уровень алкоголя 0,3 промилле в воздухе автоматически означает более высокий уровень концентрации в крови и моче! В случае, если гаишник с прибором зафиксирует более 0,15 промилле, он с удовольствием отправит вас в медстационар, где врачи точно ответят что и сколько вы выпили.
Добавил aless aless 8 Июля 2008
Комментарии участников:
Webfreak
0
Webfreak, 8 Июля 2008 , url
Онищенко один из немногих чиновников не вызывающих омерзения.
zhek
0
zhek, 8 Июля 2008 , url
Да, к сожалению или к счастью, но нашим соотечественникам лучше вообще не пить за рулем. У многих чувство меры оооочень расплывчатое. Вот и яркий тому показатель


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать