ГИБДД продавала нарушения оптом

отметили
15
человек
в архиве
ГИБДД продавала нарушения оптом
Оказывается, гаишники могут не только брать взятки на дороге, но и продавать специальные «корочки», которые освобождают водителей от уплаты штрафов и позволяют им нарушать правила. Так в Саратовской области прокуратора сумела поймать местное гаишное начальство на том, что оно за деньги раздавало водителям особые карточки. Предъявление этих карточек фактически освобождало шоферов от какой-либо ответственности при нарушении ПДД.
Прокуроры узнали о новом бизнесе гаишников совершенно случайно. Это случилось во время совместного рейда ГИБДД и прокуратуры по проверке уровня тонировки стекол у автомобилей. И этот стандартный рейд принес интересные результаты. Водители сразу нескольких дорогостоящих машин, стекла которых были наглухо затонированы, показывали работникам прокуратуры какие-то странные пластиковые карточки, где было написано, что сотрудники ГИБДД должны оказывать «всяческое содействие гражданину». Причем, эти самые «корочки» были подписаны руководителями ГИБДД или ГУВД Саратовской области.
Рядовые сотрудники ГИБДД Саратовской области знали, что данные «корочки» формально не имеют никакой юридической силы. Однако, как правило, водителям прощали нарушения ПДД. Были известны даже и цены на эти «корочки» – $1000-2000.
Добавил ezh-77 ezh-77 23 Июня 2008
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать