Жителю Тюмени вместо пива продали кислоту

отметили
43
человека
в архиве
Жителю Тюмени вместо пива продали кислоту
Прокуратура проводит проверку по факту причинения вреда здоровью жителю Тюмени, которому в магазине вместо разливного пива продали кислоту, сообщила РИА Новости в среду старший помощник прокурора Ленинского административного округа города. "Мы проводим проверку по факту причинения вреда здоровью средней тяжести тюменцу, который в одном из магазинов купил стакан разливного пива. Предположительно, по халатной беспечности сотрудников магазина мужчине вместо пива налили кислоту, которой в тот момент промывали установку разлива популярного напитка", — сказала собеседница агентства.

По ее словам, 50-летний мужчина пришел в магазин и попросил налить ему пива. Продавца из этого отдела не оказалось на месте, тогда охранник позвал продавца из другого отдела. "Женщина продала покупателю стакан пива, который он выпил. После чего мужчине стало плохо. Директор магазина вызвал "скорую помощь" и пострадавшего увезли в больницу, где ему промыли желудок. В итоге мужчина получил ожог пищевода", — сказала старший помощник прокурора.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 4 Июня 2008
Комментарии участников:
georgewhite
0
georgewhite, 4 Июня 2008 , url
М-да. А если б раствор был более концентрированный? Остались бы от дядьки только подметки…
kaboo
+1
kaboo, 4 Июня 2008 , url
Губит людей не пиво, %username%!
seomst
0
seomst, 4 Июня 2008 , url
Не хотелось бы стать жертвой такой ошибки.
bbk80
0
bbk80, 4 Июня 2008 , url
Мне рассказывали жуткую историю в селе где жила бабушка, когда чел в подвале выпил кислоты которая добавляется в вино чтобы оно не портилось. Это было после свадьбы, он утром решил похмелится и перепутал бутылки. Причем это был жених. Спасти его не удалось.
bbk80
0
bbk80, 4 Июня 2008 , url
Во вспомнил, какую кислоту (серная) используют в виноделии и нашел про нее в инете следующее:

** В соках, из которых готовят вина высшего качества, количество внесенного сернистого ангидрида составляет максимум 1 г на 10 л, иногда даже 0, 5 г. В местностях с жарким климатом рекомендуется брать количество сернистого ангидрида в пределах от 2 до 4 г на 10 л.

Сернистый ангидрид должен быть внесен до начала брожения и хорошо перемешан в соке, в противном случае брожение не остановить.**


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать