Велосипедистов хотять заставить сдавать на права

отметили
107
человек
в архиве
Велосипедистов хотять заставить сдавать на права
Российских велосипедистов могут обязать сдавать экзамены на знание правил дорожного движения. С таким законопроектом обратились в Государственную думу РФ депутаты Законодательного собрания Краснодарского края и Белгородской областной думы.

Депутаты предлагают обязать всех велосипедистов, водителей мопедов и гужевых повозок получать водительские удостоверения.

Для этого предлагается разработать особый порядок получения прав. По мнению инициаторов законопроекта, такие меры помогут избежать многих ДТП, которые происходят из-за безнаказанности велосипедистов и незнания ими правил дорожного движения.
Добавил Dimonuch Dimonuch 3 Июня 2008 (исправил Любер Любер)
проблема (1)
Комментарии участников:
Dimonuch
+16
Dimonuch, 3 Июня 2008 , url
Хочу отметить, что большинство пешеходов не знают и напрочь не соблюдают правила дорожного движения. Хотя в соответствии с ПДД, пешеход тоже является участником этого самого движения. И тоже обязан соблюдать правила в той части, которая его касается.
Дойдем ли мы до того, что пешеходам будут выдавать "права" на выход на проезжую часть, а гайцы будут проверять их наличие?

Hibs
+3
Hibs, 3 Июня 2008 , url
Это действительно так. Пешеход — это участник дорожного движения. Но, если пешеход нарушит ПДД, например перейдет на красный свет дорогу, то официальный штраф составит не более помоему 50-100 рублей (или около того), да и возиться оформлять это все протокол бланки… не выгодно :) куда интерснее автолюбителя поймать который мчится на красный :) вобщем я к тому это что пока наказывть пешеходов не начнут они так и не научаться переходить дорогу на свой зеленый :)
webcasper
-1
webcasper, 4 Июня 2008 , url
Ему придется те же 100 рублей заплатить, если он проедет на красный.
catherina
0
catherina, 3 Июня 2008 , url
Сперва введут права на ролики и скейты, а потом уже на собственные ноги.
Dimonuch
+3
Dimonuch, 3 Июня 2008 , url
ноги… а это мысль! :)
Любер
+7
Любер, 3 Июня 2008 , url
Правильно. Велосипедист, выезжающий на проезжую часть является активным участником движения. При этом самым аварийноопастным участником.
busla
0
busla, 4 Июня 2008 , url
imho самый опасный — скутер
eyeless
+7
eyeless, 3 Июня 2008 , url
Насчет роликов, ног и т.п., вы, имхо, утрируете.
Как автомобилист и мотоциклист могу сказать, что стращнее скутериста (а они так же упомянуты) на дороге зверя нет. Хотя велосипедист, едущий по двойной слошной (а я ткое наблюдал на ул. Шереметьевская), тоже не превносит спокойствия в дорожную ситуацию.
А насчет пешеходов — был бы искренне рад, если бы их штрафовали за переход улицы на красный.
borisow
+2
borisow, 3 Июня 2008 , url
Опять краснодарские выделились… чтож им неймется. Вот Ткачев вступил в эксперимент по зарплатам учителям, которые формируются исходя из количества учеников. Все ппц, маленьким школам.

Вобще бред про велосипеды. Полный бред. Если про скутеры мысли о введении прав более-менее обоснованны, то пытаться велосипедиста привязать к бумажке попахивает маразмом. Если пройдет законопроект, в чем я кстати сомневаюсь, то появится еще одна кормушка для ментов.
pda
+1
pda, 3 Июня 2008 , url
Дык, регулирование и надзор — любимая народная забава наших избранников. :)
Dimonuch
0
Dimonuch, 3 Июня 2008 , url
Насколько я помню основы мироздания, именно для регулирования и надзора избранников и избирают. Законодательная власть регулирует, Исполнительная — исполняет, в т.ч. надзирает. Кажется так задумывалась система представительной демократии (или как оно там называется?).
Если ты не врешь, то мы можем порадоваться, что наши избранники любят свою работу! Было бы хуже, если бы они любили, скажем, воровать, или еще чего похуже.
pda
0
pda, 3 Июня 2008 , url
Насколько я помню основы мироздания, именно для регулирования и надзора избранников и избирают.

Плохо вы помните. Избранников избирают для того, чтобы они обеспечивали возможность реализовать права и свободы. Соотвественно, в теории, принимаемые ими законы должны быть направлены на то, чтобы в максимальном объёме обеспечить максимальному количеству граждан возможность эти права реализовывать.
А не для того, чтобы они решали как воспитывать наших детей или какие ещё права у нас необходимо отнять или ограничить.
Dimonuch
0
Dimonuch, 9 Июня 2008 , url
ты написал красивую фигню :) По сути то же, что сказал выше я, но переиначенное и разбавленное красивыми словами. Государство это аппарат принуждения. Всегда и везде.
Dimonuch
-2
Dimonuch, 3 Июня 2008 , url
Вобще бред про велосипеды. Полный бред. Если про скутеры мысли о введении прав более-менее обоснованны, то пытаться велосипедиста привязать к бумажке попахивает маразмом.

а чем таким принципиально различается велосипед и скутер? И, соответственно, велосипедист и скутерист? По сути ничем. Разве что у скутера малость мощнее "движок" и скорость потенциально выше. Хотя велосипеды ездят тоже будь-будь. Но в данном случае это все совсем не принципиально. Т.к. на дороге они по своему поведению очень похожи.
borisow
0
borisow, 3 Июня 2008 , url
Ты на велике сможешь ехать со скоростью 60 км в час?)
Dimonuch
0
Dimonuch, 9 Июня 2008 , url
1. смотря какой велик.
2. скутерист кажется тоже не сможет.
busla
0
busla, 4 Июня 2008 , url
По действующим правилам велосипедист должен ехать только по краю правой полосы и без левых поворотов. А на скутере разрешено ехать в общем потоке безо всяких прав и номеров.
Dimonuch
0
Dimonuch, 9 Июня 2008 , url
По действующим правилам велосипедист должен ехать только по краю правой полосы и без левых поворотов. А на скутере разрешено ехать в общем потоке безо всяких прав и номеров.
мы говорим не о действующих правилах. А об различиях этих двух категорий по поведению на дороге.
zOOOm
0
zOOOm, 3 Июня 2008 , url
кормушка-некормушка, а догнать байкера, веллера или роллера на патрульной машине — не судьба, вот конный или мотопатруль может попробовать, но это редкость

PS часто стал встречать ДПСников на машинах без опознавательных знаков — вот это кормушка бездонная!
borisow
0
borisow, 3 Июня 2008 , url
гоняться вряд ли будут)
kaboo
+9
kaboo, 3 Июня 2008 , url
Интересно на права на велосипед со скольки лет? У меня малой крутит вон педали, а ему 3 года всего. Скоро, думаю, придется его в ГАИ вести :)
Батяня
+3
Батяня, 3 Июня 2008 , url
скоро, думаю, придется его в ГАИ вести


и незабывай ему давать с собой конфет для последующих встреч с гаишниками на улице, а то когда нибудь вернется без велика домой
lexxvlad
+4
lexxvlad, 4 Июня 2008 , url
Мамашам с колясками, у кого двойня, придется сдавать на категорию D :)
od10s
-1
od10s, 4 Июня 2008 , url
Может сначала всех автомобилистов обяжут учить правила?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать