Что получится, если скрестить поезд с автобусом?

отметили
31
человек
в архиве
Что получится, если скрестить поезд с автобусом?
Компания Toyota ответила на этот вопрос, выпустив в свет транспортное средство, получившее название DMV – автобус, который при необходимости выпускает колесные пары и может передвигаться по рельсам, как поезд. По утверждению представителей компании, такой способ передвижения более безопасный и быстрый. Автобусу DMV для того чтобы превратиться в поезд требуется всего 15 секунд.
Добавил polovinkaja polovinkaja 29 Мая 2008
проблема (2)
Комментарии участников:
suare
+3
suare, 29 Мая 2008 , url

В 2008 г. Метровагонмаш приступит к серийному выпуску рельсовых автобусов РА-2
В 2008 г. ОАО «Метровагонмаш» (МВМ, г. Мытищи; входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг») переходит на серийное производство новых рельсовых автобусов РА-2 с гладким кузовом модели 750.05-20, сообщили в Департаменте по связям с общественностью Трансмашхолдинга. Сертификат соответствия на данную модель был выдан МВМ Регистром сертификации на федеральном железнодорожном транспорте (РС ФЖТ) 27 июня 2007 года. Сертификат регламентирует производство установочной партии рельсовых автобусов типа РА-2 в количестве 50 единиц и действует до 27 июня 2010 г. Выданный сертификат удостоверяет, что рельсовые автобусы РА-2 соответствуют установленным нормам безопасности и разрешен к использованию на железных дорогах России.

Согласно производственным планам, МВМ в 2008 г. предстоит выпустить 63 вагона рельсовых автобусов РА-2 модели 750.05-20. Отметим, что рельсовые автобусы РА-2 созданы для пассажирских перевозок на участках неэлектрифицированных железнодорожных путей с интенсивным пассажиропотоком, а также для пригородного и межрегионального сообщений. Внедрение РА-2 осуществляется в рамках замены устаревшего дизельного моторвагонного подвижного состава на российских железных дорогах, где сегодня используются дизель-поезда иностранного производства.


В Калининграде начинают курсировать железнодорожные автобусы
Калининградская железная дорога приступает к реализации программы городского железнодорожного такси с использованием рельсовых автобусов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе КЖД, рельсобусы будут курсировать в дневное время на двух направлениях: станция Дзержинская — Северный вокзал — Чкаловск и станция Лесное — Северный вокзал — Чкаловск, тем самым обеспечивая быстрое транспортное сообщение для жителей Балтийского, Центрального и Октябрьского районов с центром Калининграда.

Вернуться к идее городского железнодорожного "шаттла" позволили два обстоятельства: возможности КЖД по использованию целого семейства рельсобусов как на малодеятельных пригородных маршрутах, так и на коротких расстояниях в пределах городской черты, и постоянные автомобильные пробки в областном центре, — отметил представитель железной дороги. Стоимость проезда в железнодорожных автобусах планируется установить не выше стоимости проезда в обычном городском общественном транспорте.


Расписание движения пригородного рельсового автобуса по станции «Шостка»
Если стоимость проезда в автобусе от Шостки до Глухова стоит 7.35 гривен, то цена билета до Глухова на рельсовом автобусе вполовину дешевле – 3.50 гривны. Кроме того, на проезд в этом современном поезде, как в любом железнодорожном транспорте, действуют льготы. Так, для пенсионеров и инвалидов проезд бесплатный, скидка на детский проездной билет – 25%, студентам (а ведь Глухов по праву считается городом студентов) – 50%.

График движения разработан с учетом насыщенности пассажиропотока в зависимости от времени суток. Так, в ночное время железнодорожный автобус будет курсировать между станциями "Глухов-Терещенская" и "Терещенская-Шостка". В 2.55 рельсовый автобус будет отправляться со станции "Терещенская" и прибывать в Глухов в 3.40 (в Шостку не заходит). Назад из Глухова автобус отправляется в 3.50 и прибывает на станцию "Терещенская" в 4.48.


В Хакасии появился первый железнодорожный автобус
В период с 2 по 4 февраля 2007 года Красноярской железной дорогой – филиалом ОАО «Российские железные дороги» проводились пробные рейсы автобуса РА-1 (на железнодорожном ходу) на маршруте Аскиз — Абакан – Абаза – Аскиз. Высококомфортабельный автобус РА-1 изготовлен фирмой Мерседес Бенц и имеет 74 посадочных места. За три дня перевезено 323 пассажира. До установления стоимости проезда в этом автобусе применяются тарифы на проезд железнодорожным транспортом в пригородном сообщении, установленные постановлением Правительства Республики Хакасия от 12.10.2006 N 270 «О введении тарифов на пассажирские перевозки железнодорожным транспортом в пригородном сообщении». Планируется дальнейшая эксплуатация автобуса РА-1 по пятницам, субботам и воскресеньям на этом маршруте по временному расписанию отправления автобуса
Max Folder
+1
Max Folder, 29 Мая 2008 , url
Это круто, но у японцев-то штука в том, что он может ездить и по дороге и по рельсам, а у наших — только по рельсам.
suare
0
suare, 29 Мая 2008 , url
Это круто, но у японцев-то штука в том, что он может ездить и по дороге и по рельсам, а у наших — только по рельсам.

А по воздуху и по воде может? А-а-а-а. То-то и оно. :=)
suare
+1
suare, 29 Мая 2008 , url

Рельсовый автобус { Railbus }, Латвия

Российский рельсовый автобус РА1-731

Рельсовый гиробус

Рельсовый автобус
Рельсовый автобус, реже и сокращённо рельсобус — синоним или наименование автомотрис и дизель-поездов малой составности (один-четыре вагона). Рельсовые автобусы относятся к дизельному моторвагонному подвижному составу и предназначены для обеспечения пригородных пассажирских перевозок, как правило, на неэлектрифицированных участках железных дорог в виде автономного одиночно следующего пассажирского транспортного средства с двумя кабинами.

Например, линия рельсобуса была открыта в мае 2007 года по маршруту Березники — Соликамск.

Рельсовый автобус не является самостоятельным видом (классом) транспортного средства (как, например, паровоз или электропоезд) и, тем более, — видом транспорта. Использование термина «рельсовый автобус» (old railbus) не одобряется большинством специалистов. Более корректный термин — «автомотриса».

Существовали также рельсовые гиробусы.

* Рельсовые автобусы завода «Метровагонмаш»
* Рельсовые автобусы Крюковского вагоностроительного завода
Kreved
+2
Kreved, 29 Мая 2008 , url
если скрестить поезд и автобус то поидее трамвай получается :)))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать