Простой путь создания Web-сайта при помощи WebSphere Studio Web Site Designer и шаблонов страниц

отметили
2
человека
в архиве
WebSphere Studio Web Site Designer и шаблоны страниц позволяют генерировать JSP/HTML-страницы с одинаковым внешним видом и динамически генерируемыми ссылками для навигации. В данной статье показано, как применить шаблон страницы для Web-сайта, используя примерные данные, как использовать панели навигации с шаблоном страницы, как создать шаблон страницы с нуля и как назначить шаблон страницы.
Введение

IBM® WebSphere® Studio имеет мощные инструментальные средства управления Web-сайтом — Web Site Designer и шаблоны страниц. В данной статье рассматривается пример создания Web-сайта при помощи Web Site Designer и шаблонов страниц, а также описывается процесс создания шаблона страницы и назначения его нескольким страницам.




В начало




Обзор Web Site Designer и шаблонов страниц

Шаблоны страниц являются одной из новых функциональных возможностей WebSphere Studio Web Site Designer. Используя шаблоны страниц вы сможете:

Управлять общим содержимым нескольких Web-страниц, например, областями заголовка и сноски, используя отдельный файл, называемый файлом шаблона страницы.
Управлять схемами нескольких Web-страниц.
Одновременно и автоматически обновлять группу Web-страниц путем простого обновления шаблона страницы и его сохранения.
Если вы создаете шаблон страницы и несколько Web-страниц, к которым этот шаблон применяется, то обновления шаблона страницы немедленно отражаются во всех Web-страницах сразу после сохранения файла шаблона. Файл шаблона и Web-страницы содержат специальные теги комментариев, определяющие общие или зависящие от страницы информационные области. Вы можете размещать теги комментариев в любом месте шаблона. Шаблон страницы можно использовать и со статическими Web-страницами, и с динамическими.

Используя Web Site Designer вы можете:

Определять архитектуру Web-сайта при помощи графического редактора диаграмм.
Одновременно изменять информацию на нескольких страницах, включая таблицы стилей, заголовки страниц, ключевые слова или шаблон страницы.
На каждой странице генерировать навигационные панели, отражающие структуру созданного при помощи Diagram Editor Web-сайта. При изменении и сохранении структуры Web-сайта навигационная панель обновляется автоматически.
Генерировать карту сайта, отражающую структуру Web-сайта.
В данной статье рассматриваются главным образом динамически генерируемые панели навигации, хотя Web Site Designer имеет другие полезные функции управления Web-сайтом. Используя панель навигации и шаблоны страниц совместно, вы можете создавать несколько страниц с общей схемой, общими секциями, например заголовками и сносками, и динамически генерировать навигационные панели.

Вы можете также определить панель навигации при помощи специальных тегов комментариев. Они генерируют панель навигации используя два файла: файл навигации по Web-сайту, описывающий структуру сайта, и файл спецификации навигации, определяющий внешний вид и поведение панели навигации и использующий для этого HTML-теги и специальные теги комментариев.
Добавил IBM developer Works IBM developer Works 18 Октября 2006
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать