Микки-Маусу - 80

отметили
6
человек
в архиве
источник: volozhin.comСегодня знаменитому на весь мир мышонку Микки, с которого началось победное шествие мультипликации Уолта Диснея, исполняется 80 лет. В столь преклонном по человеческим меркам возрасте он по-прежнему бодр и весел, продолжает изредка появляться на экранах, а также занимает должность главного хозяина и символа парков развлечений Disney Land.

Наибольший успех сопутствовал ему в 20-е и 30-е годы прошлого столетия. В этот период были сняты 102 из 120 мультфильмов с его участием. Однако начиная с 50-х он слегка поднадоел публике. Положительный, но скучноватый персонаж уже не привлекал зрителей, настало время новых героев.

Однако как и положено звезде, на протяжении своей карьеры Микки оказался замешан сразу в нескольких скандалах. Так, художник Дэн О`Нил в серии комиксов представил разнообразную сексуальную жизнь мышонка. А в 1998 г. диснеевский герой мог стать общественным достоянием, если бы в Конгрессе США при активном лоббировании владельцев студии Диснея не был принят новый закон о сроке действия авторских прав. Теперь же этого придется ждать еще двадцать лет.

Краткая биография Микки-Мауса

Микки-Маус, он же Тополино, он же Ратон Мигелито, он же Микки Мишка, он же Камундонго Микки, он же Ми-Лаошу. Имя Микки предложила жена Уолта, Лилиан Дисней, поначалу нового персонажа хотели назвать Мортимером. Верной спутницей новой звезды Disney стала Минни Маус. Рост — 180-185 см, телосложение крепкое, волосяной покров отсутствует, на левой стороне нижней челюсти золотой зуб, говорит фальцетом и не снимает перчаток с 28 марта 1929 года.

15 мая 1928 года Первое появление Микки и его подруги Минни (Минервы) Маус на киноэкранах в мультфильме Plane Crazy (Disney называет датой рождения Микки 18 ноября, когда вышел звуковой Steamboat Willie).

1930 год Первая попытка Микки-Мауса покончить с собой (зафиксирована в газетных комиксах). Из-за ревности он пытался застрелиться 20 октября, сброситься с моста 21-го, отравиться газом 22-го, утопиться 23-го и повеситься 24-го. Все тщетно. В том же году была опубликована и первая книга о его приключениях.

1932 год Уолт Дисней получает за Микки «Оскара».

1934 год В энциклопедии «Британника» появляется отдельная статья, посвященная Микки-Маусу.

1935 год Лига Наций (предшественница ООН) вручает Диснею почетную медаль за создание Микки-Мауса, который провозглашается символом всеобщей доброй воли. Одновременно в СССР происходит первый закрытый показ мультфильмов с Микки для кинематографистов, а в Румынии на них вводится запрет, так как «трехметровая мышь может испугать детей». Первым цветным анимационным фильмом с участием Микки стал «The Bad Concert», вышедший в 1935 году.

1940 год Выходит первый полнометражный фильм с участием Микки-Мауса — «Фантазия».

1944 год Словосочетание «Микки Маус» становится паролем для начала высадки союзнических войск в Нормандии в ночь на 6 июня.

1955 В 1955 году «Клуб Микки Мауса» был запущен на телевидении в качестве регулярного телешоу, в котором принимали участие 24 одаренных «мышкетера». Программа имела огромный успех, была награждена Золотым Глобусом и стала стартовой площадкой для многих будущих звезд музыки и кино. В том же году The Walt Disney Company открывает свой первый развлекательный парк Disneyland в Калифорнии. Микки и Минни Маус становятся ключевыми фигурами всех событий проходивших там. Они встречают гостей и проводят ежегодные парады не только в Калифорнии, но и в открывшихся позднее The Walt Disney World во Флориде, первом зарубежном Disneyland Tokyo, а позднее и Disneyland Paris.

1968 год В США выходит антивоенный комикс «Микки-Маус во Вьетнаме», в котором он впервые предстает в роли отрицательного персонажа.

1978 год Микки-Маус первым из мультипликационных персонажей получает место на Аллее Звезд в Голливуде.

1983 В 1983 году, спустя 30 лет звездная пара вернулась на большой экран. Микки и Минни сыграли в полнометражном мультфильме «Mickey’s Christmas Carol». Затем последовали еще несколько фильмов, включая обновленную «Fantasia 2000» и эпизодическое появление в анимационно-игровом фильме «Кто подставил Кролика Роджера», несколько успешных видео-игр и телевизионное шоу «House of Mouse».

1988 В 1988 году, отмечая свое 60-летие, Микки Маус нанес первый официальный визит в Советский Союз и даже станцевал с медведем Мишей на Красной площади. В 2008 году Микки и Минни Маус отмечают свой 80-летний юбилей. Накануне, в декабре 2007 года, Микки Маус побывал на благотворительном вечере в Большом театре, где с радостью приветствовал детей со всех уголков России, и даже поднялся на сцену главного театра страны вместе с артистами балета «Щелкунчик».

В канун своего юбилея Минни Маус тоже приехала в Москву. Здесь она не только посетила традиционные столичные достопримечательности, но и пополнила свой гардероб нарядами от ведущих российских дизайнеров. Валентин Юдашкин, Виктория Газинская, Олег Овсиев, Сергей Теплов, Алена Ахмадуллина – дизайнеры, представляющие различные направления современной российской моды, а также российская редакция журнала VOGUE, создали специально для Минни потрясающие наряды. В них она впервые появилась на страницах русского Vogue.
Добавил alexsizov alexsizov 15 Мая 2008
Комментарии участников:
Karagy
0
Karagy, 15 Мая 2008 , url
Типа микки-маус моложе Мурзилки!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать