4703 новых автомобилей Mazda стоимостью более $100 млн. полностью уничтожены

отметили
6
человек
в архиве
Во всем мире автозаводы стараются производить машины как можно эффективнее. А в это время Mazda Motor Corp. разрабатывает эффективные способы их уничтожения.
В июле 2006 года грузовой корабль Cougar Ace, направлявшийся из Японии в США, лег на бок у берегов Аляски. В трюмах судна находились 4703 новых автомобиля Mazda общей стоимостью около $102 млн. Спасательная операция, продолжавшаяся несколько недель, обошлась в $10 млн. и одну человеческую жизнь.
Часть автомобилей оказалась затоплена, некоторые сорвались с креплений и получили механические повреждения – но 99% машин остались абсолютно целыми и сухими. Новые блестящие автомобили Mazda были выгружены в Портленде, штат Орегон, и простояли там больше года, чтобы в итоге попасть под пресс.
Компанию беспокоит возможность подачи судебных исков, если из-за воздействия морской соли откажет, например, подушка безопасности или забарахлит стартер. Никто не знает, как скажется на техническом состоянии автомобилей длительное нахождение под углом 60° в окружении просоленного морского воздуха.
Поэтому Mazda решила уничтожить все 4703 автомобиля общей стоимостью около $103 млн. – новенькие сверкающие японские машины, без единой царапинки, с пробегом менее 10 миль.
Процесс уничтожения новых автомобилей происходит с поразительной эффективностью. Рабочий садится за руль и перегоняет машину в цех, где происходит активация подушек безопасности. Стаккато раскрывающихся подушек – хлоп-хлоп-хлоп – напоминает приглушенные автоматные очереди из гангстерских фильмов.
Затем вильчатый погрузчик ставит машину на трейлер, на котором она совершает короткое путешествие к месту уничтожения. Примерно 45 минут занимает подготовка каждой машины к тому, чтобы быть расплющенной. Легкосплавные диски режутся с помощью мощных электропил, а в каждой покрышке сверлятся дыры.
Место уничтожения машин патрулируется вооруженной охраной, чтобы предотвратить возможные кражи. Один из охранников пристально следит за снятием с автомобилей катализаторов – они содержат редкие металлы вроде платины и стоят на американском рынке две-три сотни долларов каждый.
Добавил PlusMinus PlusMinus 30 Апреля 2008
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать