Есть задача — есть решение

отметили
2
человека
в архиве
— Чтобы решить задачу нужно сначала ее прочитать.

— Если в задаче много неизвестных ее нельзя решить.

— Неправильно составленная задача не решается.

Любая дизайнерская работа — это решение какой-либо задачи. Но не всегда у дизайнера есть она. Прежде чем приступить к работе, дизайнер должен понимать какая перед ним стоит задача. Если ему дали задание сделать логотип и больше ничего, то кроме появления на свет еще одного уе… анского логотипа не выйдет. Дизайнер,

который сидит и думает над задачей, где есть много неизвестных, ни чему хорошему не придет. Если заказчик, не знает чего он хочет, не может выразиться даже с помощью технического задания, то можно не работать. Это тоже самое, что строить дом, не зная сколько в нем будет этажей.

Любая задача дизайнера — решение чего-то.

Пример 1:

Заказчик просит сделать буклет для его фирмы. Все!

Такие задачи ставят перед дизайнерами очень часто те, кто не умеет их решать. Они слабо понимают, что такое работа дизайнера, не говоря уже о том, что занимаются вообще не дизайном.

Пример 2:

Заказчик заполнил техническое задание на разработку буклета, где сформулировал все мысли о том, чтобы он хотел видеть, и для чего он ему будет нужен.

Дизайнер сел за работу, решая задачу заказчика. После этого приступил к техническим деталям и положил работу в портфолио.

Имеется ввиду, что заказчик не сказал, что изобразить с комментариями «Там немного синего или розового». А конкретная задача, которую сформулировала для дизайнера.

А именно о чем не договорил заказчик из первого примера:

Толком не чего не было сказано. Какая задача буклета, донести о новый продукции, или рассказать о персонале компании? Делаем для привлечения покупателей, или инвесторов для нового проекта? И еще куча вопросов всплывет в процессе работы. Задача должна быть задачей, а не глупой спонтанной мыслей заказчика, который бежит в первое рекламное агентство с целью не известной даже ему.

Если работа выполнена в соответствии с техническим заданиям и не потеряла свои эстетические свойства, то это она выполнена правильно. Если работа не соответствует задачи, и тем не мене эстетика в порядке, то работа выполнена не верно. Вспомним школу, ты мог красиво написать задачу, но решил не правильно. Правильно двойка!
Добавил leros leros 24 Апреля 2008
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать