Страсти по хостингу Агавы, или фальшивая рассылка

отметили
4
человека
в архиве
Покой и безмятежность утра минувшей среды (26 февраля) для многих клиентов платного хостинга Агавы были нарушены странным письмом, в котором сообщалось, что данное подразделение якобы прекращает работу с 15 апреля 2008 года. В письме также упоминается мифический договор с хостинг-провайдером SlavHost.ru, к которому пользователям и было предложено перенести свои сайты. Не последовавших данной рекомендации напугали «отключением».

Следующими лишились покоя специалисты нашей службы поддержки, которую завалили письмами, связанными со странной рассылкой. Довольно скоро на официальном сайте Агавы появилось опровержение, в котором было объявлено, что их хостинг живёт и здравствует, и переживёт ещё не одного конкурента. Та же информация была отправлена клиентам по почте. Шумиха уже стала затихать, но, как говорится, «осадок остался».

По словам руководителя виртуального хостинга Агавы Дмитрия Филатова подобные вещи происходят с любой крупной компанией, однако чаще всего они являются фишингом или ложными акциями. В этот раз стратегия инициаторов рассылки, видимо, была нацелена на «перегонку» клиентов. Правда, эффектом им пришлось наслаждаться недолго – многие получатели охотно «сдавали» все данные о подозрительной рассылке, которые у них были. В результате выяснилось, что спам был отправлен с чужих адресов вида @jaymorgroup.com и @jaybrowngallery.com. Подробности «дела» пока выясняются.

Связаться со службой поддержки компании SlavHost.ru по телефону не удалось, зато на их сайте был обнаружен ещё один признак подозрительного неравнодушия этой компании к Агаве: <a href='http://modernbill.slavhost.ru/help_desk/index.php?_a=knowledgebase&_j=questiondetails&_i=85&nav=+>+<a+href='index.php?_a=knowledgebase&_j=subcat&_i=5'>%C2%EE%EF%F0%EE%F1%FB+%EF%EE+email'>их инструкция по настройке почтового клиента Mozilla очень напоминает ту же инструкцию на сайте Агавы, где в качестве сервера входящей почты по странному совпадению предлагается cgp.agava.net.

От прямых обвинений Агава пока воздерживается, однако призывает всех к бдительности – не все письма, где упомянута компания, с которой вы работаете, «одинаково полезны». Помните, что все важные сообщения всегда публикуются на официальном сайте.
Добавил tiutau tiutau 27 Марта 2008
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать